На самом деле, если внешний вид со временем кухонного гарнитура подносился, то нет необходимости его менять полностью, можно обойтись более дешёвым способом, даже разными способами на любой вкус, ниже рассмотрю что можно сделать, а для начала закупите сразу фурнитуру: ручки, завесы, стёкла (хотя их и помыть можно), а также прочие элементы декора.
1 - Одним из самых быстрых, дешёвых и не требующих особых навыков - это оклеить фасад , в том числе и дверцы, самоклеящейся плёнкой. Это может быть как однотонная плёнка, так и рисунок или фотография. Сейчас так много разных вариантов, что просто глаза разбегутся.
2 - А вот более дорогой, но очень практичный вариант - это замена отдельных элементов кухни, в основном меняют дверцы, они могут продаваться в магазинах, если стандартные размеры или можно заказать у производителя. Можно также заказать стенки, пол и прочие элементы каркаса. К тому же есть возможность таким же образом поменять и внутренности - полки и прочее.
3 - Окраска тоже неплохой вариант, но лично мне не очень нравится, во-первых очень муторное занятие, во-вторых краска может облезть при неправильном процессе. Но способ достаточно дешёвый. Хорошо красить кухню из дерева, а всякий пластик не очень.
4 - Лакировка, этот способ тоже стоит озвучить, так как вместо краски можно кухню зачистить и покрыть лаком. Также хороший способ для реставрации кухни из дерева.
5 - Декупаж - этот вид реставрации мне очень симпатичен, сам способ заключается в том, что на основание наклеивается рисунок на тонкой бумаге и покрывают сверху лаком. Как догадались количество выбора рисунка не ограничено, как и цветовой гаммы.
6 - Ротанговые вставки - их можно купить в магазинах декора и просто вклеить в середину дверцы.
7 - Керамическая плитка - есть и такой способ, когда на дверцы наклеивают керамическую плитку, такую же как и на стенах кухни, тогда гарнитур становится как бы единым целым.
8 - Декор - фантазия у каждого своя, а если есть ещё и руки, так тут полёт достаточно высокий может быть, в качесве декора используют морскую гальку и ракушки, ситец и прочие ткани, гипсовые, пластиковые и другие элементы отделки, мозаику, виниловые наклейки и т.д.