На мой взгляд надо.
Конечно если в квартире (доме) несколько шкафов, ковры на стенах, то экономия обоев будет существенная.
Но важно понимать, производители выкупают ограниченные партии обоев, по цвету, по рисунку, далее модель устаревает и её снимают с производства.
Из личного опыта могу добавить, не с мог купить рулон обоев точно такой же каким оклеены стены, обои (эти) сняты с производства, пришлось переклеивать всю комнату.
А причина одна, старый шкаф утилизировали купили новый, стена за шкафом без обоев.
Вы можете передвинуть мебель в другую сторону или вообще установить в другую комнату, перевесить ковры на стенах , купить другой кухонный гарнитур и.т.п.
Если за ними не будет обоев, это проблема.
Плюс ко всему обои выгорают на солнце и даже если Вы купите точно такие же они всё равно будут отличаться от обоев поклеенных ранее.
Советую сразу брать обои вот с такой маркировкой
2 вертикальных солнца, они почти не выгорают.
Если всё же решили обои не клеить, то всё равно полную подготовку надо выполнить.
То есть выровнять стены и загрунтовать их и за шкафом в том числе.
Единственное когда логично не клеить обои, если уверены что до следующего ремонта мебель не будет переставляться, или покупаться новая.
И плюс нет возможности перенести или вынести мебель из ремонтируемых помещений.
В иных случаях обои за шкафом, стенкой, гарнитуром, коврами нужны и тем более нужны если обои под покраску, краску колеровали самостоятельно.
Подобрать цвет один в один можно только при компьютерной колеровки.