Воск. Машину необходимо обработать и покрыть слоем воска. Сделать это можно самостоятельно, а так же это можно сделать и на авто - мойке. Знаю, что процедура нанесения воска на авто - мойке стоит, мягко выражаясь, недешево. Воск соответственно специальный, автомобильный. Для начала автомобиль надо вымыть автомобильным шампунем, а после высушить. И теперь при помощи специальной ткани или подушечки на кузов наносится слой воска. Заодно машина полируется. Цвет в результате данной операции становится насыщенным и поверхность блестит как новая.
Смысл этого действия в том, что на кузове образуется защитная пленка, и грязь к такой поверхности пристает с трудом. Так же эту грязь легче и отмыть.
Кстати, на любой авто - мойке, есть такая услуга, как сбивка грязи. И поэтому за минимальную сумму, всегда можно подъехать к авто - мойке, и Вам собьют эту грязь, что бы не повредить лако - красочное покрытие при попытках механического удаления. Кстати, влажные салфетки тоже выручают, но царапины все таки возможны.
Конечно же в идеале лучше машину ставить в гараж, или накрывать тентом, ракушкой и так далее. Но в большинстве случаев сто процентной защиты, к сожалению, конечно же нет. И помнить надо еще и о том, что подобные загрязнения Вам грозят в местах крупного скопления и обитания птиц (там где они получают корм, у подъездов, у мусорных баков, около крыш и т.п.). В помете содержатся вещества, которые разъедают краску.