Как нанести жидкие обои на гипсокартоновые перегородки, чтобы с другой стороны стена не разбухла?

Светлана05 [4] 5 лет назад

Живем в доме постройки 1985 года. Между туалетом и кухней стена из гипсокартона с воздушной прослойкой, т.е. две тоненькие стены (примерно 1 - 1,5 см) и между ними пара сантимеров воздуха. На кухонной стороне висят шкафы. Хотим стены в туалете покрасить жидкими обоями. Так как это большая влажность, и сохнут обои долго, боимся, что стена, на которой висят кухонные шкафы, тоже разбухнет и шкафы упадут. Тот же вопрос и на противоположной стене туалета, которая граничит с ванной. К этой стене в ванной прикреплена тяжелая раковина, причем крепёж виден в туалете. Что посоветуете? Можно ли жидкие обои в таком случае использовать в туалете.

Гипсокартон состоит из гипсового сердечника, который оклеен с 2 сторон специальным картоном.

ГКЛ не финишный материал, а основание под дальнейшую отделку.

2 название ГКЛ, "сухая штукатурка".

ГКЛ можно грунтовать, шпаклевать, окрашивать, оклеивать обоями (рулонными) на ГКЛ можно наносить "жидкие обои", класть плитку и.т.п.

Многие из этих работ относятся к "мокрым".

Есть в продаже влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) и не влагостойкий.

Жидкие обои можно наносить и на обычный не влагостойкий ГКЛ и ни чего с ним не случится.

Речь в Вашем вопросе о помещении с повышенной влажностью, значит нужен ГКЛВ.

Далее, в составе влагостойкого гипсокартона (это помимо прочего) есть специальные гидрофобные добавки (в составе сердечника и картона), то есть ГКЛВ может использоваться и в помещениях с повышенной влажностью (ванна, туалет, кухня).

Вот так он выглядит

(лист характерного зелёного цвета).

Из личного опыта могу добавить, видел "разбухший" ГКЛ от влаги после того как заказчика залили соседи сверху и когда обычный ГКЛ использовали вместо ГКЛВ в помещениях с высокой влажностью.

От "жидких обоев" ГКЛВ не разбухнет и это однозначно.

Перед нанесением "жидких обоев" нужно сделать следующее:

Заделать шпаклёвкой швы между листами ГКЛ (швы предварительно грунтуются с просушкой) и головки саморезов.

Далее грунтуем ГКЛ сплошным слоем (с просушкой), помимо прочего грунтовка ограничивает впитываемость основания.

Затем шпаклюем и опять же сплошным слоем (всю площадь), нужны финишные шпаклёвки, есть в продаже и влагостойкие.

Далее просушка, шлифовка.

После этого наносится 2 слой слой грунтовки с просушкой.

Следующий этап окраска, его можно пропустить (то есть жидкие обои наносятся непосредственно на шпаклёвку), но не советую.

Краска дополнительная защита гипсокартона от влаги.

Только после такой подготовки можно приступать к нанесению "жидких обоев".

Вначале в ёмкость засыпаются "жидкие обои", затем наливается тёплая вода, пропорции на упаковке обоев, далее перемешиваем до получения однородной массы.

Даём обоям "настояться" приблизительно 8 и часов (+-).

Далее нужна специальная тёрка, наносим эту массу (шпателем) на тёрку и наносим жидкие обои на ГКЛ равномерным слоем.

Я обычно работы начинаю с угла, за один раз старайтесь нанести обои на всю стену, иначе будут видны стыки.

В общем-то всё, "жидкие обои" сохнут сравнительно длительное время 48 и даже более часов, после этого помещением можно пользоваться.

Нельзя наносить клей на гипсокартон, даже если плиты влагостойкие!

Для того, чтобы на гипсокартон поклеить обои, бумажные, финиловые, жидкие обои или какие-то другие, в обязательном порядке необходимо сначала подготовить поверхность, а именно:

Все стыки гипсокартона между собой и с другими материалами, а также все места, где есть саморезы надо обработать грунтовкой. Можно воспользоваться и малярным скотчем, но я всё-таки советую грунтовку. Это делается, чтобы укрепить поверхность и чтобы предотвратить появление ржавчины от металлических предметов.

На стыки надо положить сетку.

Я лично советую после того, как стыки заделали, пройтись по всей поверхности гипсокартона грунтовкой.

Далее основной момент - надо понять, насколько равная у вас поверхность, чтобы определиться что использовать, как варианты:

  • штукатурка - 3 вида шпаклёвки (но для жидких обоев 3 вида шпаклевки смысла нет)
  • штукатурка - 1 вид шпаклёвки
  • только штукатурка
  • только шпаклёвка

Чтобы определиться, надо понять какую толщину надо нанести (смотрите инструкцию по максимально допустимой толщине)

После того, как нанесли один из вариантов, надо дать полностью высохнуть материалу и грунтануть его двумя слоями.

Вот только после этого можно наносить жидкие обои, гипсокартон будет защищён слоями грунт-штукатурка/шпаклёвка-грунт.

Тогда гипсокартон точно не промокнет и не разбухнет.

В принципе, Ваши опасения не безосновательны, противоположный слой гипсокартона при таком зазоре может отсыреть. Могу посоветовать перед нанесением обоев прогрунтовать стену мебельным нитролаком. Дороже, вонючее, но гидроизоляцию обеспечит. Лак наносите равномерно, не до блеска, чтобы впитался. (одного слоя за глаза хватит) Обои, после полного высыхания лака.