Гипсокартон состоит из гипсового сердечника, который оклеен с 2 сторон специальным картоном.
ГКЛ не финишный материал, а основание под дальнейшую отделку.
2 название ГКЛ, "сухая штукатурка".
ГКЛ можно грунтовать, шпаклевать, окрашивать, оклеивать обоями (рулонными) на ГКЛ можно наносить "жидкие обои", класть плитку и.т.п.
Многие из этих работ относятся к "мокрым".
Есть в продаже влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) и не влагостойкий.
Жидкие обои можно наносить и на обычный не влагостойкий ГКЛ и ни чего с ним не случится.
Речь в Вашем вопросе о помещении с повышенной влажностью, значит нужен ГКЛВ.
Далее, в составе влагостойкого гипсокартона (это помимо прочего) есть специальные гидрофобные добавки (в составе сердечника и картона), то есть ГКЛВ может использоваться и в помещениях с повышенной влажностью (ванна, туалет, кухня).
Вот так он выглядит
(лист характерного зелёного цвета).
Из личного опыта могу добавить, видел "разбухший" ГКЛ от влаги после того как заказчика залили соседи сверху и когда обычный ГКЛ использовали вместо ГКЛВ в помещениях с высокой влажностью.
От "жидких обоев" ГКЛВ не разбухнет и это однозначно.
Перед нанесением "жидких обоев" нужно сделать следующее:
Заделать шпаклёвкой швы между листами ГКЛ (швы предварительно грунтуются с просушкой) и головки саморезов.
Далее грунтуем ГКЛ сплошным слоем (с просушкой), помимо прочего грунтовка ограничивает впитываемость основания.
Затем шпаклюем и опять же сплошным слоем (всю площадь), нужны финишные шпаклёвки, есть в продаже и влагостойкие.
Далее просушка, шлифовка.
После этого наносится 2 слой слой грунтовки с просушкой.
Следующий этап окраска, его можно пропустить (то есть жидкие обои наносятся непосредственно на шпаклёвку), но не советую.
Краска дополнительная защита гипсокартона от влаги.
Только после такой подготовки можно приступать к нанесению "жидких обоев".
Вначале в ёмкость засыпаются "жидкие обои", затем наливается тёплая вода, пропорции на упаковке обоев, далее перемешиваем до получения однородной массы.
Даём обоям "настояться" приблизительно 8 и часов (+-).
Далее нужна специальная тёрка, наносим эту массу (шпателем) на тёрку и наносим жидкие обои на ГКЛ равномерным слоем.
Я обычно работы начинаю с угла, за один раз старайтесь нанести обои на всю стену, иначе будут видны стыки.
В общем-то всё, "жидкие обои" сохнут сравнительно длительное время 48 и даже более часов, после этого помещением можно пользоваться.