На мой взгляд, зная эту особенность гипса (сравнительно быстрое застывание) лучше замешивать нужное количество гипса и не более.
То есть не замешивать гипса больше чем Вы успеете его выработать.
В иных случаях лучше использовать гипсовые штукатурки, шпаклёвки, гипсовый клей, в составе этих смесей есть и "замедлители схватывания" в том числе.
Но если нет иных вариантов, то вначале определитесь с маркой гипса, с количеством воды на которой он замешивается и с желаемым временем схватывания гипса.
В продаже есть вот такой
"замедлитель схватывания гипса".
Разводится в воде на которой замешивается гипс.
Я добавлял примерно 3-4 грамма замедлителя на литр воды.
Перемешиваем, далее добавляем гипс в воду (лучше порционно) и тщательно перемешиваем, главное чтобы не было комков.
То есть перемешиваем до однородной массы, если объёмы значительные, то нужен или строительный миксер, или дрель с насадкой (венчиком).
Ёмкость в которой замешивается гипс должна быть чистой без остатков строительных растворов на стенках.
Помимо "замедлителя" (заводского изготовления) есть и иные варианты, например гипс можно замешать не на воде, а на обойном клее, клей нужен жидкой консистенции.
Или же добавить в воду затворения клей ПВА, мыло, стиральный порошок и.т.д.
Уксус тоже не плохой вариант (нужен обычный столовый).
Две столовые ложки уксуса на литр воды, это ориентировочные пропорции.
Вначале уксус добавляется в воду затворения, затем засыпается гипс и тщательно перемешивается.