Этот сыпучий компонент состоящий из микрочастиц пластика, основу которых составляют вещества, выделяемые из природных газов. Некоторые виды делаются из полиэтилентефталата с аллюминием. Глиттер придает эмали, лаку или лессирующему составу блеск. Название произошло от английского слова glitter — блестеть.
Технология часто используется в визаже и мыловарении, иногда в кулинарии, полиграфии, еще чаще — в окрашивании автомобилей, но не обошла стороной и строительно-отделочную сферу. Можно купить готовую блестящую краску, или глиттер для самостоятельной колеровки краски, лака или декоративной штукатурки.
Блестки бывают разноцветными и выполняют заодно функцию колера.
Глиттер добавляется в краски по металлу, например, в "эмаль по ржавчине". Используется при окрашивании фрезерованных краев на столярных изделиях. Придает разнообразия декоративным штукатуркам
Например, есть такая технология для дубовых и шпонированных под дуб изделий: сначала наносится эмаль определенного цвета; а потом блестящая эмаль другого цвета, и тут же стирается с плоскости, а на краях и в крапинках, свойственных дубу — остается.
Патинируются и изделия из брашированной лиственницы или сосны.
Отдельно взятая краска чаще всего красивее смотрится с глиттером, чем без него. Но не в каждой композиции это смотрится и не любому нравится. А потому глиттер редко добавляют в при окрашивании больших поверхностей. В основном блестящим оформляют края и мелкие детали — рельеф на наличниках или багетах, ручки, резьбу, естественный рельеф дерева.
Экологи бьют тревогу: глиттер опасен тем, что не разлагается. Он попадает в сточные воды, в организмы рыб и моллюсков, уже есть в материнском молоке дельфинов, а возможно — и человека. Есть "биоразлагаемый" глиттер, но и он, по результатам экспериментов, нарушает равновесие в экосистеме, ускоряя размножение опасных "улиток-сорняков".