Камень, имитирующий скалу, может изготавливаться из цемента или гипса. Цементным можно отделывать угол вокруг печки в парилке, стену фасада частного дома. В таких условиях рекомендуется покрывать лаком по камню. Гипсовый пригоден только для отапливаемых помещений с умеренной влажностью. И тоже красится, как правило, белой краской.
Стоимость камня зависит от региона, сезона, поставщика и материалов изготовления. В 2022 году стоимость колеблется в пределах 700-1500 р/м2. Примерно столько же возьмет мастер за укладку камня, взависимости от наличия углов и швов.
Изготовление данного вида камня легко и не требует дорогостоящего оборудования. Достаточно формочек и вибростола, поэтому камень можно купить даже у гаражного производителя. Это не только дешевле ввиду экономии на логистике и аренде магазинов-складов, но и оригинально, если изготовитель трудится над дизайном, а не просто копирует магазинную продукцию. Главное, попробовать изделие на прочность. Цементный камень не должен ломаться, упав на доску с двухметровой высоты. Гипсовый можно сравнить по весу с магазинным.
Для работы по укладке понадобятся инструменты: миксер, ведро, зубчатый шпатель, шуруповерт с коронкой, электрический плиткорез с мокрым резом и возможностью резать под углом 45° — достаточно настольного плиткореза.
Камень "скала" можно уложить со швами и без них. Горизонтальные швы делают через определенное количество рядов — вставляется сантиметровый деревянный штапик или что-нибудь еще ровное, имеющее определенный размер, обычно 6-10мм. После высыхания раствора вынимается, и зазор заполняется затиркой, как правило, контрастного цвета. Для темного камня обычно берут белую затирку, для белого — любую, чаще всего серую или коричневую. Затирка наносится только из шприца — аккумуляторного, если есть; или из кулинарного мешочка.
При качественной укладке изделия сливаются в одну бесшовную панель. Даже в углу — внешнем или внутреннем — благодаря тщательному подбору и качественной заусовке кажется, будто одна единая панель сложена пополам; стыка не видно.
Декоративный камень сочетается с нейтральными цветами. Для темного лучшее сочетание — белая ровная стена. Для белого — стены и мебель белого, серого, бежевого цвета. Но есть исключения: камень песчаного цвета сочетается с сапфировым (темно-синим) цветом штор или стен. А белый камень может гармонично сочетаться со стенами холодного зеленого цвета, как нефритовый 00а86b или хвойный 145a47