Я изготавливал такую плитку и на основе гипса и на основе цемента, важно учитывать в каких она условиях будет эксплуатироваться.
Помимо гипса понадобится мелкие песок и лучше кварцевый (это рекомендация, можно обойтись и без него), изделие будет более прочным.
Формы я покупал вот такие
в готовом виде, хотя можно сделать и самостоятельно.
Также понадобится строительный миксер.
Красящие пигменты, можно в виде сухого порошка, разводятся водой на которой замешивается раствор, пластификатор.
Гипс нужен строительный, смешиваем гипс с водой ориентировочная пропорция часть гипса, две части воды, если используете пластификатор его добавляем в воду затворения.
Тщательно перемешиваем и заливаем в формы, после полной просушки извлекаем плитку из форм.
Если из цемента, то я брал цемент марки "М-500" песок мелкозернистый, ориентированная пропорция один в трем, пластификатор добавлял в волу на которой замешивался раствор.
Перемешиваем компоненты миксером (или дрелью с венчиком), неспеша заливаем в подготовленные формы.
Полная просушка и извлекаем плитку из форм.