Какими штукатурными смесями лучше выровнять стены?

vovpr1982 [42] 11 лет назад

На песчанно цементной или гипсовой основе.

Поверхность стены можно выровнять штукатуркой. Штукатурные смеси различаются по типу связующего вещества: цемент, гипс, известь, глина. Для каждого помещения можно подобрать нужный вид штукатурной смеси или раствор приготовить своими руками.

Чтобы порекомендовать какой вид штукатурки подобрать для выравнивания стен, нужно знать где они — снаружи или внутри помещения. Если внутренние стены, то какая влажность в помещении.

Гипсовые смеси для наружных стан и во влажных помещениях не используют(не желательно использовать). Цементная штукатурка более прочная, влагостойкая, морозостойкая и по цене более приемлема.

Гипсовые смеси лучше использовать в сухих внутренних помещениях, они отличается своими высокими эластичными свойствами. Если хорошо выровнять затирочный слой, то даже не потребуется стену шпаклевать под обои. Но с гипсом нужно быстро работать и замешивать гипсовый раствор небольшими партиями, потому что он быстро схватывается.

Если за раз положить гипсовый раствор толщиной до 5-ти см, он не покроется трещинами, как цементный раствор. Цементная штукатурка и сохнет дольше, чем гипсовая.

Выбрав нужный тип штукатурки — цементная или гипсовая, нужно определиться с производителем.

Хорошие качественные гипсовые штукатурки Ротбанд фирмы Кнауф. Неплохие отзывы о гипсовой штукатурке Основит Гипсвэлл,Волма Слой, Юнис Теплон.

Для внутренних работ из цементных смесей рекомендуют Вебер Ветонит, Форвард, Основит Стартвэлл.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Многое будет зависеть от того, в какой комнате Вы хотите выровнять стену: спальня, ванная, туалет, кухня, гостиная. Смеси, так же как и производители есть разные.

Также, при выборе штукатурной смеси, стоит учесть внутренние или наружные работы Вы хотите сделать.

стена

Цементные смеси больше всего подходят как для влажных помещений, так и для выравнивания бетонных, кирпичных стен.

Цементные смеси существуют цементно – песчаные и цементно-известковые.

Основой цементно - песчаных смесей является песок.

Такие смеси хорошо подходят для помещений с большой влажностью.

Цементно – известковые отлично борются с грибком и различной плесенью. Такой смесью можно наносить на деревянные поверхности, а также на бетонные.

Гипсовые смеси отлично подойдут для обычных посещений, в которых практически нет влаги, так как гипс боится очень сильно воды.

гипсовая штукатурка

Какую именно взять штукатурку для выравнивания стен, нужно решать по самому помещению.

Если речь идёт о производителях, то здесь можно обратить внимание на марку производителя Кнауф, это одна из самых лучших фирм, которая пользуется большой популярности на рынке.

Также, можно обратить внимание на Бетонит, Плитонит, Волма.

Ротбанд, это хорошая гипсовая смесь, которая отлично подойдёт выровнять стену в сухих помещениях.

Лучше включает в себя не только качество смеси, но и цену.

Если лучшее по цене, то самый не дорогой вариант "классическая" штукатурная смесь состоящая из трёх-четырёх частей песка (просеянного) и части цемента, больше ни чего не надо.

Если лучше по качеству, по составу, то надо определиться какое помещение штукатурим, а так же наружные это работы, или внутренние.

Влажные помещения и при наружных работах лучше использовать цементные штукатурки, внутренние помещения с нормальной влажностью, можно гипсовые смеси.

Из гипсовых смесей не плохие "Волма", "Кнауф" (тот же Ротбанд), "Старатели"

и так далее.

Из цементных не плохая фасадная "Кнауф Грюнбанд" (Knauf),

она ещё и теплоизоляционная помимо прочего, "Перфетка" (Perfekta) и.т.п.

Всё зависит от помещений, снаружи и во влажных, лучше цементные штукатурки.

Например какой бы "Ротбанд" не был замечательной гипсовой штукатуркой, можно даже затереть и далее обойтись без шпаклёвки, но использовать его в ванной комнате не советую, ибо это помещение повышенной влажности.

Я вам рекомендую Ротбанд, смесь приготовленную на основе гипса. Она обладает замечательными свойствами, которые перечислены в цитате моего ответа, приведенной ниже:

Мне думается, что гипс всегда был более предпочтительным материалом, которые добавлялся в строительные смеси и материалы, преимущественно из за своих более теплых свойств. Но на данный момент, качественный материалы хороших производителей все хороши. Так же здесь на сайте можно через поиск найти ответы посвященные данному составу.