Я сам лично видел, как отвалилась вся стена вместе с обрешёткой от основной стены из газобетонных блоков. Всё это происходит по причине того, что газобетон сам по себе хрупкий материал и при установки в него дюбелей он может раскрошиться и дюбеля просто навсего под воздействием тяжести стены, а сайдинг не мало весит, выползут из своих отверстий.
Чтобы этого не произошло, отдельное внимание надо уделить креплению дюбеля в газобетонный блок.
На опыте, полученным путём испытаний, производители уже достаточно давно поняли как сделать крепление, которое будет держаться в газобетоне и не разрушать его структуру.
Есть несколько вариантов дюбелей, которые предназначены именно для газобетона и больше нигде не применяются в силу своей конструкции, но лично я выбрал один тип крепления, которое прочно сидит в блоке и не разрушает его, хотя остальные может быть и не хуже, но мне понравился именно такой вариант.
Когда его вкручиваешь в газобетон, то он не разрушает всё отверстие по кругу, а лишь прорезает пазы, как метчик, а когда закручиваешь шуруп, то нейлоновая часть раздвигается не значительно и не разрушает давлением сам блок, а лишь "намертво" закрепляется в нём.
Некоторые строители советуют сверлить отверстие немного под углом, чтобы якобы дюбель не смог вырваться, но для таких дюбелей смысла в этом нет, я всегда устанавливаю его перпендикулярно стене.
Перед тем, как забить шуруп, его можно помазать силиконом, тогда силикон забьёт мелкие трещины и укрепит бетон вокруг дюбеля, но не стоит заполнять им отверстие, иначе ему некуда деваться и получается обратный эффект.