Как правильно штукатурить газобетон внутри дома?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Сделали перегородку в доме из газобетонных блоков. Как правильно своими руками штукатурить газобетон внутри дома?

Для газобетона (как и для иных видов ячеистого бетона) есть в продаже специальные штукатурки в виде готовых сухих смесей,

одна из главных особенностей таких штукатурок это паропроницаемость.

Наиболее частый вариант это цементно-известковые штукатурки, их можно использовать внутри и снаружи помещений.

А весь процесс выглядит так:

Подготовка основания, осматриваем швы, если есть проблемы устраняем их, лучше всего для этих целей (мелкий ремонт) использовать клей для кладки газобетонных блоков, у него фракция подходящая.

Убираем пыль, грунтуем с просушкой.

Устанавливаем маяки.

Замес штукатурки производимо строг по инструкции, пропорции на таре.

Замес лучше делать миксером.

В обще-то всё, дальше всё как обычно, накидываем штукатурку мастерком, потягиваем правИлом.

Просушка, затираем штукатурку тёркой.

Дальше уже смотрите сами, если на финише какая нибудь декоративная штукатурка, то нужна грунтовка и под неё (с просушкой).

Если стены под покраску, то нужна финишная шпаклёвка и.т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

Для данной поверхности лучше всего подойдёт гипсовая штукатурка ротбанд:

За счёт великолепной пластичности и адгезии с ним очень легко работать. Его можно наносить как машинным способом так и в ручную.

Самое главное, обратите внимание, если решите работать с этим материалом на указанный на упаковке срок годности, продавцы могут подсунуть просроченный ротбанд. Я с таким сталкивался, и пришлось переделывать работу, так как штукатурка на отрез отказывалась схватываться. Так что будьте внимательны.

Дешёвым его назвать не могу, но работать с ним одно удовольствие.