Сколько надо газобетонных блоков на дом 100 кв.м?

Kolya Saussure [2.5K] 10 лет назад

Давайте рассчитаем количество газобетонных блоков, необходимых, к примеру, для коробки одноэтажного дома 10 на 10 метров и высотой стен 3 метра.

Выбор газобетонного блока.

Газобетонные блоки.

Возьмем для расчета размеры газобетонного блока 600 х 300 х 200.

Стены выкладываем толщиной 300 мм.

Давайте считать используя площадь кладки и площадь одного газобетонного блока.

Площадь коробки составит 40 х 3 = 120 кв. метров.

Площадь блока считаем в кв. метрах 0,6 х 0,2 = 0,12 кв. м.

Предположим, что у нас две двери, парадный вход и выход с противоположной стороны в сад площадью 2 + 2 = 4 кв. м.

Окна размеры.

Два больших окна из зала, (2,07 х 1,4) + (2,07 х 1,4) = 5,796 кв. м.

Четыре маленьких окна из двух спален и кухни - столовой, 4 х (1,3 х 1,4) = 7,28 кв. м.

Площадь дверей и окон 4 + 5,796 + 7,28 = 17,076 кв. м. будем вычитать из общей площади коробки 120 - 17,076 = 102,924 кв. м.

Теперь считаем сколько блоков надо на нашу коробку 102,924 кв. м. делим на площадь одного блока 0,12 кв. м. и получаем примерно 858 блок.

Расчеты производятся примерно и по площади считать удобнее, чем кубатурой, а блоки продаются м3, поэтому число блоков умножаем на объём одного блока и получаем 858 х (0,6 х 0,3 х 0,2) = 31 кубометр.

Дом с фронтоном.

Кроме данных расчетов надо будет определиться, из какого материала будут изготавливаться фронтоны, и при решении изготавливать их из блоков, посчитать нужное количество.

Так же необходимо определиться с несущими стенами и перегородками при планировке и посчитать количество блоков для внутренних стен. Учитываем проемы для внутренних межкомнатных дверей.

Перегородки.

Расчеты производились без учета клея.

Расчеты по любой методике дают ориентировочные данные, всегда необходима консультация с практикующими специалистами.

Выбор как рассчитывать количество газобетонных блоков за Вами!

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению только площади дома не достаточно для точных расчётов, расчёт газобетонных блоков производится с проектом дома на руках, или хотя бы планом строения.

Допустим речь о доме 10 х 10, 10 умножить на десять как раз будет сто, так вычисляется площадь.

Толщина стен и размер газобетонных блоков могут быть разными.

Высота строения разная.

Толщина шва кладки, разная.

Допустим толщина стены будет 30-ь см (хотя может быть и 20-ь и сорок и так далее).

Высчитываем площадь одного блока.

Размер газобетонного блока 600х300х200

(есть и иные размеры).

Умножаем (в начале переводим миллиметры в сантиметры и далее в метры) длину блока на высоту блока получаем 0,6 х 0, 2 = 0,12-ь квадратных метров один блок.

Делим квадратный метр на квадратуру блока, получаем 8,5-й блоков в одном квадратном метре (округлил в бОльшую сторону)

Далее периметр дома на его (дома) высоту, высчитываем площадь стен.

Периметр это четыре стены по 10-ь метров = 40-к метров, допустим высота строения 6-ь метров (возводим двухэтажный дом).

40 х 6 = 240-к квадратных метров.

В одном квадратном метре 8,5 блоков, квадратов у нас 240-к, умножаем 240 х 8, 5 = 2040-к штук блоков на дом этого размера.

А дальше уже смотрите по месту, отнимите оконные и дверные проёмы и получите количество блоков в "чистом" виде.

Принцип подсчёта, понятен, осталось определиться с точными размерами строения с учётом внутренних несущих (или не несущих) стен, возможно и они будут возводиться из газобетонных блоков.