Можно ли отделывать газобетон клинкерными панелями?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Заканчиваем строительство дома из газобетона, теперь подыскиваем облицовочный материал. Есть клинкерные панели. Можно ли их использовать с газобетоном? Не будет ли собираться влага и конденсат внутри?

Газобетон смотрится не очень эстетично, он, конечно, нуждается в облицовке. Стены из газобетона можно облицовать клинкерной плиткой и клинкерными панелями. Если плиткой, то облицовку проводить после окончания мокрых внутренних работ (штукатурка, заливка полов) и в теплое время года, чтобы блоки были сухие. Сначала стены очистить от грязи, пыли. Заделать швы, стыки. Затем наносят слой грунтовки, специально для поверхностей из газобетона, обладающая антисептическими свойствами, с глубоким проникновением. Для вентиляции в швах между плиткой необходимо оставлять небольшие продухи.

Но речь о клинкерных панелях, с ними проще работать чем с плиткой, имеют ряд преимуществ перед ними. Можно монтировать в любое время года, при любых погодных условиях. Панель можно сразу монтировать на стену из любого материала, в том числе, из газобетона, она уже с термоизолирующим материалом (пенополиуретан или экструдированный пенополистирол), влага и конденсат внутри не собирается. В конструкции уже встроены пластиковые крепежные элементы, хотя можно клинкерные панели монтировать и на каркас (вентилируемый фасад).