Как правильно соединить асбестоцементную трубу с металлической и подключить к котлу?

Женя2020 [51] 5 лет назад

Всем добрый день , хочу переделать дымоход , убрать металлический и врезатся напрямую от котла в азбестоцементную трубу , азбестовый дымоход сейчас ни к чему не подключён , котел перенесли с дома в летнюю кухню , и поставили новый металлический дымоход , но в нем нет смысла если рядом пустой азбестовый дымоход , лучше к нему подключится , незнаю как правильно это сделать и чем сверлить, дрели и перфоратора нет , труба азбестовая в дымоходе практически до низу, нужно с тыльной стороны сделать отверстие чем то и вставить металлическую трубу от котла , или как лучше,чтоб герметично было , и не разрушить азбестовую трубу при сверлении , и подойдут ли они , если у них диаметр почти одинаковый, что у металлической, что у азбестовой, как в нее врезаться?

На мой взгляд не совсем правильно соединять между собой асбестоцементную трубу дымохода (я так понял речь о ней) с металлической.

Но если решили важно учитывать какой диаметр у этих труб, одинаковый, или разный, если разный, то нужны переходники, если одинаковый, то трубы должны находится в одной оси, то есть совпадать торцами, без перекосов.

Вариантов несколько:

Можно найти кусок трубы внутренний диаметр которой чуть больше наружного диаметра как асбестоцементной трубы, так и металлической.

Далее зачищаем металлическую трубу дымохода.

Вставляем в этот отрезок трубы металлическую трубу и при помощи сварки снизу обвариваем его, зачищаем сварной шов.

Далее металлическую трубу с приваренным патрубком вставляем плотно в асбестоцементную трубу (речь о трубах одного диаметра).

Можно использовать термостойкий герметик, наносится на чистую и обезжиренную асбестоцементную трубу.

Можно использовать асбестовый шнур, если щель между патрубком и асбестовой трубой, значительная.

Вся конструкция с приваренным патрубком, выглядит вот так на финише.

Есть ещё один вариант и опять же речь идёт о трубах с одинаковых диаметром.

Покупаем вот такой

адаптер для дымоходов (прокладка термостойкая).

Диаметр адаптера (в принципе его можно назвать соединительным хомутом) подбираем с учетом диаметра труб.

Плотно "сажаем" адаптер на подготовленные зачищенные трубы и затягиваем винты, всё.

Можно и в этом случае для лучшей герметизации этого соединительного узла использовать термостойкий герметик.

Обе поверхности предварительно обезжириваются, но вначале убирается пыль и грязь, а также ржавчина с металлической трубы, если она (ржавчина) есть.

Что касается присоединения к котлу, то на котлах есть специальный патрубок для монтажа дымоходной трубы.

К этому патрубку к примеру через хомут подсоединяется труба дымохода (металлическая, не асбестовая).

Если у Вас труба дымохода соединяется иначе с патрубком котла, то следуем инструкции.

Возможно и для этого узла понадобятся переходники, если диаметры не совпадают.