Важно учитывать не только тип (вид, состав) краски, но и о каком пластике идет речь, он разный.
Я обычно тестирую поверхность (на менее заметном участке), на предмет её устойчивости к воздействию различных растворителей и тем более, тестирование необходимо, если будете использовать "агрессивные" растворители, которые могут повредить пластик.
Так же нужно учитывать какую температуру может выдержать конкретный пластик, без повреждения, если будете использовать термический метод удаления старой краски.
И ещё, не рекомендую использовать абразивные вещества, атак же ножи, металлические шпателя, скребки и.т.п, поцарапаете пластик.
Так же нужно учитывать о какой поверхности идет речь, вертикальной, или горизонтальной.
Если вертикальной (например пластиковые панели), то можно использовать универсальную смывку-гель например "Престиж", благодаря своей консистенции она не стекает с вертикальных поверхностях.
Или смывку в виде аэрозоля, например не плохой вариант смывка "Кудо" (KUDO).
Некоторые виды краски можно убрать при помощи растительного масла (речь о масляных красках) или растворителей, Уайт-спирит, как вариант, или вот такой
бензин (это растворитель) "Калоша" ("Нефрас").
Если остановились на термическом методе, то нужен строительный фен, нагреваем поверхность в месте загрязнения, краска "размякнет" убираем её, остатки, пластиковым шпателем, если часть краски осталась убираем её при помощи ватного диска и Уайт-спирита.
Смачиваем ватный диск Уайт-спиритом (или "Калошей" см. фото выше) начинаем удалить краску от центра к краям, при необходимости меняем диск на чистый и повторяем действия.
Если остановились на смывке (обязательно протестируйте её) то наносим её на поверхность равномерным слоем, ждём минут 10-15 и удаляем остатки смывки вместе с краской, пластиковым шпателем, затем промываем поверхность водой (можно сделать мыльный раствор) и вытираем её насухо, на финише.
Что касается смывок, то рекомендую ознакомиться с инструкцией, могут быть нюансы.
Если нет пластиковых шпателей, можно использовать деревянную лопатку, или старую банковскую карту.
Если купили аэрозольную смывку, то перед использованием тщательно, встряхиваем баллон, распыляем на поверхность с расстояния 20 - 25 см.