Сразу же отмечу важные моменты, нужно учитывать о какой стране проживания идет речь, законодательства разные , например в России сейчас достаточно уведомить местные власти о начале строительства дома, правда все равно документы собирать придется, перед тем как ввести это строение в эксплуатацию.
Так же важно учитывать в чьей собственности находится тот самый участок, если земля не Ваша (это для примера), то что либо строить на нем нельзя, без разрешения собственника земли.
Дальше, нужно учитывать назначение участка, если он под строительство, то вопросов не будет.
Построить на участке можно различные строения, которые легко разобрать переместить, которые капитально "не привязаны" к земле, то есть, нет фундамента, если проще.
Это может быть навес, например под стоянку автомобиля, или даже вот такой
металлический гараж (на фото, гараж заводского изготовления, а не "самопальный").
Различные сараи, например для хранения угля, или курятник и.т.д.
Амбар тоже можно построить, теплицу (не капитальную).
Можно соорудить бассейн (но не любой, есть нюансы), колодец тоже можно построить на участке и без разрешительных документов.
Так же можно построить беседку и даже баню.
И ещё, нельзя строить и даже не капитальные постройки, если они будут использоваться в коммерческих целях, в этом случае, без разрешения не обойтись.
Естественно можно участок оградить забором и на это разрешение не нужно.
Но даже при возведении таких объектов (не капитальных), нужно учитывать различные нормы и правила, например правила пожарной безопасности, расстояние этих объектов от жилого строения, от соседнего участка, от источника питьевой воды и.т.п.
Капитальное строительство без разрешений, это не только значительный штраф, но так же могут возникнуть проблемы при продаже участка, или его дарении.
Вывод:
Полный перечень объектов которые можно построит без разрешения, обширный, главные ориентиры, строение можно разобрать, собрать и при этом без потери его функциональности, к земле строение не привязано (нет фундамента).
А к таким строениям относится большинство хозяйственных построек.
Ну и не заниматься коммерческой деятельностью, например в гараже, в этом случае вопросы возникнут и у налоговой службы, в том числе.