Начнём с того, что дома из соломы строили достаточно давно, но после появления "хороших" строительных материалов эту технологию забросили и есть из-за чего.
Во-первых дом из соломы имеет два больших недостатка:
- пожароопасность
- влагобоязнь
Такие дома "бояться" огня и горят достаточно быстро, и пока нет такой технологии, чтобы сделать солому огнеупорной, а заливать её химией, тогда и смысла нет.
Ну а насчёт влаги, так тут целая беда, так как в России на большей территории присутствует сильное изменение климата с перепадом температуры, что способствует повышенной влажности, из-за этого солома натягивает воду и начинает гнить.
Так что дома из соломы это больше чудачество людей, нежели качественное домостроение.
Но с другой стороны они прикольные и имеют ряд плюсов, вот некоторые из них.
- экологичность, которая многим в современном мире не даёт спокойно жить, так как на самом деле человечество в последние 50 лет огородило себя тем, что вредно людям.
- низкая стоимость материала и доступность, тут нельзя не согласиться, достаточно вырастить зерновые, зерно продать и солома получается практически бесплатно, а то ещё и навар остаётся. Надо лишь из соломы сделать панели или блоки для строительства.
- теплопроводность и звукопроницаемость - эти два фактора несомненно имеют большой вес, а солома их хорошо поддерживает.
- экономия на фундаменте, так как солома лёгкая, то и фундамент не нужно делать настолько серьёзный.
Так что моё мнение, что соломенные домики хоть и дешевле и имеют ряд преимуществ, но их дорого и опасно содержать.
Итак, строят дома из соломы по двум вариантам, это каркасное и бескаркасное строительство.
Для каркасного строительства соломе придают форму тюков и потом укладывают между несущими балками.
В бескаркасном варианте солому прессуют в блоки или панели и уже из них складывают дом.
По стоимости это вопрос риторический, так как в мире есть только несколько организаций, которые занимаются домостроением из соломы не только на профессиональном уровне, но и с оформлением всех документов, и находятся они не в России. А вот на территории России построить такой дом можно только лишь самостоятельно разработав свою технологию и изготовив самостоятельно материалы для строительства. Так что это уже перейдёт в разряд хобби.
Денежные затраты при каркасном строительстве на 80-90% это сам каркас, остальное это стоимость соломы и работ по её набивке в тюки и укладке.
А вот для бескаркасного строительства необходимо приобрести прессавтомат, что само по себе уже будет затратно.
Так что тут на любителя.
Но не стоит забывать и ещё об одном немаловажном нюансе - отделка, как внутренняя, так и наружная.
Наружную надо выполнить пока солома не промокла и запаковать её надо достаточно хорошо, а вот с внутренней хоть и можно растянуть, но тоже необходимо сделать быстрее. Да и отделку надо производить только "дышащими" материалами, так как если полностью закупорить солому, она сгниёт за 2-3 года и будет дом из компоста, а не соломы.
Так что очень много нюансов в этом домостроении.