Строительство дома ведется по проекту, система вентиляции частного дома входит в общий проект (как его часть) так как и она является проектируемой позицией.
Другими словами, если проектом дома предусмотрена приточная вентиляция, то она должна быть и её точно стОит устанавливать.
Если дом возводился "на глаз", то возможны лишние траты на монтаж (установку) такой системы вентиляции, которых можно было избежать с проектом на руках.
Если говорить в общем, то моё мнение однозначное, приточная вентиляция нужна.
Благодаря приточной вентиляции уровень кислорода и даже при полностью закрытых дверях и окнах будет находиться на необходим (на комфортном для проживания) уровне.
Комфортный микроклимат и это (правда и не только )зависит от грамотной системы вентиляции строения, включая приточную вентиляцию.
Есть приточные системы вентиляции которые и очищают и подсушивают, или наоборот увлажняют и даже нагревают "забортный" (приточная вентиляция с нагревом воздуха) воздух с улицы.
И ещё, вентиляция в помещениях станет ещё хуже, если в доме, установили окна со стеклопакетами, это практически полностью герметичная конструкция, шум с улицы слышен не будет, дополнительное утепление окна на зиму не нужно, но и притока свежего воздуха через окно так же не будет (в отличие от окон без стеклопакетов).
Мы когда меняли окна, то сразу же заказали установку клапана приточной вентиляции
постоянно открывать окна, проветривать, это выход, но в зимний период могут возникнуть проблемы.
И даже если фурнитура окна со стеклопакетом предусматривает опцию "микро-проветривание", оно же "щелевое проветривание" этого может быть недостаточно.
Если этого недостаточно, то приточный клапан можно установить и в стену.
Конечно это все материально затратно и финансово себя не окупит, но здоровье важней.
И тем более приточная вентиляция необходима (и лучше её устанавливать сразу и затягивать) после (или вовремя) замены дверей и окон на пластиковые (ПВХ).
И не только пластиковые, есть и деревянные (рама изготавливается из клееного бруса) окна со стеклопакетом.