Я вот тоже недавно озадачилась таким вопросом потому как после ремонта заменила тюль и шторы, а просто выбросить старый тюль не позволяет жаба (она у меня встроенная в организм после 90-х годов). Покопалась в интернете и нашла вот такую штуку:
Называется почему-то "бразильский коврик" или "коврик георгин". Шьется элементарно, примерно как наши бабушки шили коврики из треугольничков:
Но так как тюль упругий, то эти треугольнички получаются объемные и выглядят симпатично.
Всяко-разно попробую пока не наступил огородный сезон и времени навалом. Если получится хорошо, можно сделать сидушки на стулья или маленький коврик в ванную, если будет не очень, можно на дачу, там все сойдет. И даже если испорчу чего-нибудь, думаю жаба разрешит остатки выбросить.