Есть ли смысл делать рекуператоры в квартире, если много пыли и пересушен воздух?

Исаев Николай [21.8K] 4 года назад

Какие бывают?

Чем отличаются? Эффективность?

Есть ли смысл в использовании или - деньги на ветер?

Если чуть-чуть проследить историю, то можно заметить, самые здоровые люди были пока жили на земле. Потом, да вы посмотрите как удобно в вечных бетонных домах: водопровод, канализация, отопление. Правда дороже.

Посмотрите как замечательно с пластиковыми окнами, неважно что их немцы забраковали. Правда дороже.

Оказывается окна когда не дышат плохо, ничего устроим рекуператоры, вентиляторы, освежители, увлажнители. Но дороже.

Что делает рекуператор? Перегоняет воздух с улицы через помещение на улицу, очищает-подогревает или охлаждает. Может он и актуален в городе, для очистки воздуха, а в деревне и вентилятором дешёвым обойдёмся, воздух-то свежий. А ферм уже не остаётся.

Короче как сказал в одном фильме, уже и не помню кто: Ничего личного- просто бизнес.

А к хорошему человек привыкает быстро, даже к условно "хорошему", бросить и уехать на свежий воздух не каждый сможет, вот и доживаем кто как.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [21.8K]
Весна-лета и осень, вплоть до заморозков, живу в деревянном доме, а когда переезжаю в квартиру - тут и сухость, и пыль и т.д.
Финны, сейчас, строят дома, где система рекуперации заложена в них на этапе проектирования.
Без этой системы дом в эксплуатации ввести не дадут надзорные органы..
  —  4 года назад
комментировать

На мой взгляд на первое место выходит экономическая составляющая.

Бороться с пылью можно и иными способами, убрать из квартиры "пылесборники" (ковры, ковровые покрытия), чаще делать уборку включая влажную.

С сухостью воздуха (это особенно актуально в зимний период) так же можно бороться более дешёвым способом, напрмиер приобрести не дорогой увлажнитель воздуха, ещё более простой и дешевый вариант, влажные "тряпки" на радиаторах отопления.

А свежий воздух в помещение "закачивается" обычным проветриванием и в зимний период в том числе.

И плюс не устанавливайте пластиковые окна со стеклопакетами, останавливаемся на "классических" окнах, или евро-окна (деревянные со стеклопакетом).

Если цена не на первом месте, то конечно рекуператор крайне нужное и полезное устройство.

Это устройство отвечающее за принудительную приточно-вытяжную вентиляцию.

Другими словами, рекуператор, это приточно-вытяжная теплообменная установка, но компактная.

По сути он же является теплообменником, но специальной конструкции.

Вот схема его работы для наглядности.

Благодаря рекуператору в зимний период (это в отличие от обычного проветривания) тепло не теряется, так как от теплого отработанного воздуха выводимого из помещения, нагревается воздух с улицы поступающий в помещение (это если проще).

Плюс "забортный" воздух очищается и от пыли в том числе.

Что касается нормальной влажности и сухости в Вашей квартире, то рекуператор не увлажнитель, но он доставляет в помещение воздух с улицы с нормальной влажностью.

То есть косвенно, но все же нормализует влажность в помещениях.

Летом при работающем кондиционере (хотя сейчас есть в продаже кондиционеры которые не просто охлаждают воздух в помещении, но и "подмешивают" воздух с улицы) рекуператор охлаждает воздух.

Есть конечно определённая экономия на отоплении в зимний период, если речь о частном доме в квартире с центральным отоплением это не так актуально.

Вывод:

Всё совершено индивидуально, у меня в квартире не установлен рекуператор и в принципе меня это устраивает.

Если в Вашем конкретном случае он улучшит микроклимат в помещениях, очистит воздух от пыли, нормализует влажность, то конечно же есть смысл в его установки.

Роторные, пластинчатые, камерные, фреоновые и.т.д.