На мой взгляд, наличие одного не отменяет наличие другого.
То есть в квартире может быть установлен и телевизор и проектор.
К примеру телевизор на кухне, а проектор в гостиной.
Плюс, нужно учитывать о какой квартире идёт речь, о каком телевизоре, о каком проекторе.
Моё мнение, правильней и логичней сравнивать определённую модель проектора с определённой моделью телевизора.
Телевизор может быть кинескопным, плазменным, жидкокристаллическим и.т.д.
Проектор портативным, стационарным, так же проекторы классифицируются по применяемой в них технологии.
Если сравнивать в целом (не вдаваясь в технические характеристики устройств), то я бы отдал предпочтение телевизору.
Если речь о стационарном проекторе, то к нему нужен вот такой
проекционный экран, то есть стена должна быть "пустой" (свободной) что не всегда получается и особенно в квартирах не большой площади.
Чтобы качество картинки было на уровне, помещение где установлен проектор должно быть затемнено.
Если комната светлая, южная сторона, то на окнах устанавливаются шторы, или жалюзи, что не всегда вписывается в интерьер помещения.
Угол обзора у проектора хуже чем у телевизора.
Телевизор можно смотреть без особых проблем даже в очень светлой комнате качество картинки будет гораздо выше.
Если транслируется изображение (фильм, передачи) не высоко разрешения, то проектор только подчеркнёт низкое качество картинки в отличие от телевизора.
Телевизор полностью самодостаточное изделие в отличие от проектора.
По долговечности телевизор тоже в лидерах, у меня одному из телевизоров уже более 15 лет, работает до сих пор без всяких проблем, проекторы такой долговечностью (длительным сроком эксплуатации) не отличаются.
Единственный плюс проектора, это размер изображения, но не всегда это нужно особенно если речь о помещении не большой площади.
Да и телевизоры есть с большой диагональю экрана.
Портативность проектора тоже можно отнести к плюсам, но плюс неоднозначный.
Проекторы больше подходят для частного дома (речь о стационарном проекторе), где есть возможность выделить комнату под "кинозал".
В квартире лучше телевизор.
Из личного опыта могу добавить, можно обойтись и без телевизора и без проектора в квартире.
У меня к компьютеру подключён монитор с диагональю 27 дюймов.
В пакет интернета (оптоволоконный интернет) входят более 100 ТВ каналов.
То есть компьютер вполне может заменить и телевизор и проектор.
Хотя и у ТВ и у компьютера и у проектора своя "ниша" я бы не стал их называть конкурентами и делать такой жёсткий выбор.