Чаще всего чехлы на гладильные доски изготавливаются из хлопчатобумажных тканей, поскольку хлопок устойчив к высоким температурам. Его гладить можно при температуре 140-170 градусов, а некоторые ткани из хлопка выдерживают и более высокие температуры. Для чехла подойдут плотные хлопчатобумажные ткани: бязь, сатин, перкаль, тик и им подобные. Под чехол обязательно помещается тонкий слой утеплителя из поролона, синтепона, ватина или из тонкого войлока. Лучше всего сделать второй слой чехла из ватина, изготовленного из натурального хлопка без добавления синтетики или шерсти, тогда, в отличие от наполнителя из поролона или синтепона, наполнитель не будет перегреваться, плавиться и источать неприятный запах. Ватин из хлопка не будет деформироваться от температуры, как это может случиться с поролоном. Ватин из хлопка надо, конечно, сейчас потрудиться поискать, это не так просто, но оно того стоит.
Из вышеперечисленных вариантов хлопковых тканей самым идеальным вариантом будет тик. Он очень плотный, гладкий, утюжится при высоких температурах, соответственно не будет подгорать и прослужит длительное время.
Кроме этого можно использовать джинсовую ткань, только не очень толстую, чтобы рисунок саржевого переплетения ткани не отпечатывался на вещах, которые будут утюжиться на таком чехле из денима.
Но наиболее подходящей тканью для чехла с заданными характеристиками будет, на мой взгляд, всё же льняная ткань. Да, она дороже хлопка, но она прослужит гораздо дольше. Температура глажки льна достигает 200-230 градусов, именно этим и обусловлен мой выбор. Кроме этого лён гладкий и прочный, поэтому именно он лучше всего подойдёт для указанной задачи.
Лучше, чтобы ткань для чехла (любая ткань, какую выбрали) была светлая и неокрашенная, чтобы краска не отпечаталась на вещах.
Под чехол можно положить фольгу или другую термостойкую подкладку, но на подгорание самой ткани верхнего слоя чехла это не особо повлияет. Термостойкая подкладка делается прежде всего для повышения эффективности глажения и сокращения времени глажки, так как вещь будет нагреваться как бы с двух сторон, а соответственно время глажки сокращается, также сокращается время воздействия на вещь и на поверхность чехла. Косвенно это, конечно, может снизить скорость изнашивания чехла.
В общем, мой вердикт, — это лён, ну, а в крайнем случае тик (выбирать нужно наволочный).