Несмотря на ряд минусов, а есть среди них и существенные, плюсов у керамогранита больше.
К минусам можно отнести следующее:
Такую плитку сложней резать и тем более сложней, если у Вас только ручной плиткорез.
Керамогранит, материал прочный, но и хрупкий одновременно.
Если режущий ролик плиткореза тупой (плиткорез давно в работе) то более интенсивное (сильное) давление вот на эту ручку
инструмента может привести к растрескиванию плитки и причем не по линии реза.
И этот же плиткорез с этим же роликом, без особых проблем может резать керамическую плитку ("обычный" кафель, если проще).
И тем более не стоит походить к керамограниту если из инструмента только стеклорез и некая чертилка с победитовой напайкой.
Керамогранит сложней сверлить, например под установку компакт-унитаза с креплением к полу, сверла лучше брать новые.
Кермамогранит "капризней" относится к перегреву, если режете его УШМ (болгарка) с алмазным диском, то делать сразу рез на всю толщину плитки нельзя, керамогранит лопнет.
Керамическую плитку тоже лучше не перегревать, то есть нельзя и ту и эту плитку резать на высоких оборотах и на всю толщину сразу, но керамогранит "капризней".
Далее вес, при тех же размерах (включая толщину плитки) керамогранит тяжелей, так как плотность выше, это значительный минус при транспортировке.
Теплопроводность у керамогранита низкая, плитка "холодная".
Если привыкли ходить по квартире босиком, то в принципе можно сделать теплый пол, но только электрический, если речь о многоквартирном доме, и расходы на электричество будут больше если на полах лежит керамогранит.
Цену тоже можно отнести к минусам, при прочих равных, керамогранит дороже.
Выбор по цвету, наличию неких рисунков на плитке, есть, но в сравнении с "обычным" кафелем, выбор не большой.
Далее укладка, так как с керамогранитом работать сложней, то лучше и не пробовать уложить его самостоятельно и без опыта работы с такой плиткой, "обычный" кафель тоже требует определённых навыков, но он многое "прощает" новичкам в отличие от керамогранита.
Керамогранит лучше и не пробовать укладывать "дедовским" плиточным клеем, то есть цемент + песок + ПВА, нужно специальный клей в технических характеристиках которого есть слово "керамогранит".