Класть керамогранит на гипсокартон можно и это надежный вариант
но только при условии, если ситуация просчитывалась заранее.
У нас лежит керамогранит на гипсокартоне, уже несколько лет и нет никаких проблем.
Гипсокартон не должен укладываться клеевым способом, нужен каркас и причем усиленный и желательно каркас из профилей, а не из бруса.
Толщина гипсокартона не менее 12,5 мм., если это помещение с повышенной влажностью, то нужен ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон).
Нагрузка будет значительной, керамогранит весит больше керамической плитки он плотней, хотя и толщина керамогранита и керамической плитки может быть разной, как и размеры.
Для прочности каркаса можно уменьшить не только расстояние между профилями, но и шаг между саморезами на которые крепится гипсокартон к профилям (саморезы по металлу).
Есть смысл рассмотреть вариант укладки гипсокартона в два слоя.
Поверхность ГКЛ не шпаклюется финишной шпаклёвкой сплошным слоем (как под покраску, или обои) но она грунтуется с просушкой.
Ваш плиточник прав, он не знает какой каркас под ГКЛ, поэтому и не рекомендует укладку керамогранита.