Каков нынче рейтинг производителей ручных плиткорезов?

Самурай [28.7K] 4 года назад

Знаю только, что его длина должна быть хотя бы 80 см, соответственно жесткость станины, рассчитанная на керамогранит 16мм. Какие еще удобные доп.функции могут быть у плиткореза? У каких производителей самые точные и долговечные ручные плиткорезы?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Белая Акация 5 кредитов

Предположу что речь о механических плиткорезах (со станиной, ручной условно говоря, похож на кусачки).

Механический плиткорез тоже можно отнести к ручным, но станочного типа.

Моё мнение, опираться только на некие рейтинги при выборе плиткореза не совсем правильно и причины следующие:

Многие рейтинги составляются фрилансерами с бирж контента (мамочки в декрете) которые составляют их по заказу интернет-магазинов торгующими плиткорезами от определённого производителя.

Причём те самые фрилансеры далеки от ремонтных, отделочных и строительных работ и судя по их рейтингам в глаза не видели плиткорезы.

Или же рейтинг составлен на основе количества продаж плиткорезов крупными торговыми сетями торгующими инструментом, это тоже не ориентир, так как в большом количестве продаётся дешёвый инструмент не самого высокого качества.

Или инструмент который "проталкивают" благодаря очень агрессивной рекламе.

Плиткорез (ручной, механический) выбирать лучше по следующим критериям:

Если Вы профессионал, то плиткорез нужен профессиональный.

Жёсткость станины, металл должен быть прочным с достаточной толщиной стенок, станина просто не должна прогибаться при резке, прогибается на крайне дешёвых и некачественных плиткорезах.

Лучше брать плиткорез с подшипниками, которые обеспечивают лёгкость движения каретки с ручкой и режущим роликом, по полозьям.

Полозья плиткореза должны быть сделаны из качественного металла (по полозьям перемещается "каретка").

Простота замены вот такого

режущего ролика, менять лучше вместе с болтом.

Размер резки лучше брать максимальный, такой плиткорез подойдёт для плитки практически любого формата, ну или покупаем несколько плиткорзов.

Наличие "балеренки" желательно.

Я бы на 1 место рейтинга поставил механические (ручные) плиткорезы от европейских производителей, а именно "Сигма" (Sigma) и "Руби" (Rubi), первый Итальянский, 2 Испанский.

Вот ещё один из свежих рейтингов (этого года) плиткорезов:

"Battipav" (профессиональный плиткорез).

"RUBÍ" (желательно брать с моно-рельсом, режет и керамогранит в том числе).

"Зубр-Эксперт" (это плиткорез на подшипниках, полу-професональный, сравнительно не дорогой.

"Gigant" (подойдёт начинающим пользователям).

"Энкор" с циркулем ("балеринкой") плюс цена не большая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Самурай [28.7K]
А балеринкой не проще ли отдельно от плиткореза пользоваться? Или набором коронок  —  4 года назад
Ким Чен Ын [798K]
Удобней конечно, но к балеринке (круговое сверло) нужна дрель как и к коронкам.
Не у всех любителей (не профессионалов) она есть.
К дрели нужен источник питания, работы могут проводиться и вдали от оного.
Тут уже нужна аккумуляторная дрель, и опять возвращаемся к 1 пункту, не у всех она есть.
  —  4 года назад
комментировать