Какие стандарты штукатурных работ? Должны ли быть все углы под 90 градусов?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

СНиПы уже устарели на данный момент (точней с 2017 года) действует СП 71.13330.2017 (свод правил).

Штукатура может наноситься по маякам и без них, штукатурка может быть простой, улучшенной и высококачественной.

Есть отличия между этими видами штукатурных работ и в основном все отличия сводятся к допустимым допускам (они же, допустимые отклонения).

Ну например допускается отклонение в 3 мм., на метр (и по вертикали и по горизонтали) если речь о простой штукатурке, а высококачественная уже не более миллиметра.

Также регламентируется толщина слоя за один проход, допустимые отклонения на высоту всей стены.

Что касается углов в 90 градусов, то нужно учитывать геометрию помещения и пожелания заказчика.

Помещение может быть и овальной формы.

У себя на кухне не так давно делал ремонт, выравнивал стены штукатуркой, углы пробивал строительным угольником, выводил под 90 градусов

так как "кухню" взяли угловую.

При монтаже угловых раковин, душевых кабин и.т.п, так же нужно выводить прямой угол.

Читаете Требования СНиП. Для высококачественной штукатурки допустимо отклонения по вертикали до 5 мм; просветы на двухметровое правило: не более двух просветов до 2мм. Кроме того не должны быть заметны следы инструмента.

Углы в 90гр. оговариваются отдельно с заказчиком: в некоторых случаях выдерживание углов в90гр грозит намётом штукатурки до 10см и более, что технически не целесообразно.

Соблюдать угол в 90гр целесообразно в месте установки ванны (минимум по трём стенам вокруг ванны) в санузлах; а так же там, где есть строгая завязка со встроенной мебелью - угловые кухни, встроенные шкафы и т.п.