Можно ли добавлять старый цемент в новый или лучше выкинуть?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Отвечу из личного опыта, было такое время и у меня перезимовали 10 мешков цемента, в принципе хоть они и слежались, но не сильно, при небольших ударах просто мешка о землю, цемент распушился, комков не было, сеять не нужно было, хранился он в помещении с нормальной влажностью поэтому я принял решение - использовать и потом пожалел!

Да мне было жалко его выкинуть, а применить в другом месте не было где, поэтому я бетонировал им дорожки, причём делал пополам со свежим, вроде бы шло всё нормально, бетон был отличным, застыл и держал глянец, поэтому я был доволен и меня даже не смутила надпись на мешках, что срок годности цемента 6 месяцев, получается он уже был просрочен почти на пять месяцев, но хранился в хороших условиях.

Прошло, лето, осень, зима и наступила весна, мои дорожки там где я добавлял старый цемент получилось и сверху просто сметался метлой шлак, просто разрушились на глубину примерно 1,5-2см.

А следующей зимой ещё больше, а вот там где был свежий цемент, стояли отлично, даже появились ступеньки перепада между качественными и некачественными участками. То есть понимаете, там где был свежий цемент даже острые края стояли и не крошились, а тут просто беда.

Поэтому мой решительный ответ - нельзя может где то для внутренних работ и возможно, но для наружных и там где нужна крепкость нельзя!

Так я повторюсь, у меня цемент ещё нормально сохранился, а если он уже взялся комками вот как на фото

Без сожаления выбросьте, иначе сэкономите, дороже потом выйдет, это я вам говорю на личном опыте, теперь хожу и плююсь видя результат своей жадности!