Собственно наливной пол бывает нескольких типов и выбор его зависит от ваших потребностей. Рассмотрим варианты.
Самовыравнивающийся наливной пол, который продаётся в мешках, бывает двух основных типов, это на основе алебастра (гипса) и цементный. Первый отличается очень быстрым высыханием, хорошей адгезией и достаточной прочностью, но имеет один недостаток, он предназначен исключительно для сухих помещений, т.к. сильно боится влаги, а при попадании воды и вовсе разрушается, превращаясь в кашу. По этому выбор такого пола имеет смысл в том случае, если это сухие помещения.
Второй тип самовыранивающегося пола делается на основе цемента. Он отличается повышенной прочностью и влагостойкостью, не боится попадания воды но сохнет заметно дольше гипсового. Этот тип наливного пола рекомендован для помещений с повышенной влажностью, например ванных комнат, санузлов и помещений с бассейнами, хотя вполне подойдёт и для сухих помещений. Стоит такой пол несколько дороже гипсового.
К наливным полам так же относится и самовыравнивающийся пол на основе эпоксидной смолы. Обычно его используют для создания художественных композиций, которые затем заливают эпоксидной смолой. После полимеризации пол выглядит очень красиво. Правда используется он опять же в основном в помещениях с повышенной влажностью, или же административных, торговых и производственных помещениях.
Можно так же вспомнить и о полиуретановых наливных полах, в жилищном строительстве они практически не применяются, зато их можно увидеть в торговых центрах или производственных цехах, гже этот пол нашёл широкое применение..