При покупке нового холодильника, вам обязательно должны дать рекомендации по его первому запуску или вы это можете прочитать в инструкции по эксплуатации к самому холодильнику, так как первый запуск очень важен и требует определенных действий.
Но допустим ни продавцы,ни те кто вам его доставил ничего не сказали, инструкции нет или она на непонятном языке или же вы просто хотите узнать правильно ли вы всё собрались сделать.
Так вот новый холодильник после доставки и установки на место, обязательно нужно оставить в покое на 5 часов, это называется дать отстояться!.
Масло которое могло при транспортировке попасть в трубопроводы, стекает за это время вниз картера и при первом запуске сразу начнет смазывать компрессор, иначе возможно получиться так, что включённый без отстоя холодильник может какое то время работать без достаточной смазки, что повлияет на износ компрессора.
Далее осмотрите компрессор холодильника, возможно у него есть транспортный крепеж компрессора, на современных холодильниках уже такого редко встретишь и компрессор прикручен через резиновые подушки выглядит так:
Тут ничего делать не нужно, но возможно попадется какая то модель где компрессор подвешен на пружинах, там обязательно будут транспортировочные болты, которые проходят через пружины и сжимают их жёстко зафиксировав компрессор, во избежание его смещения.
В таком случае при запуске холодильник будет сильно вибрировать и издавать стуки, их нужно выкрутить или ослабить для свободного хода пружин.
Вот и всё, осмотрели компрессор, дали отстоятся холодильнику не менее 5 часов, поставили на постоянное место и подключили в розетку.
Нужно подождать когда холодильник полностью наберёт холод и отключиться, тогда загружать в него продукты на хранение.