Почему покрывается льдом трубка идущая от компрессора в холодильник?

sanyalav [6] более года назад

В старом холодильнике трубка, которая идет от компрессора внутрь холодильника покрывается тольстым слоем льда и когда нет света, то этот лед тает и возле холодильника образуется огромная лужа. Как это исправит? От чего так происходит? Как это починить?

Если объяснять понятным языком, холод образуется в холодильнике когда жидкость проходит узкое место. С этим наглядно сталкиваются шофера и трактористы, когда спускают большую камеру. Сначала воздух выходит хорошо, затем струя уменьшается, образуется льдинка. Выстреливает льдинку и опять спускает хорошо. И так несколько раз бывает.

В холодильнике такое бывает в двух случаях. Когда забилась трубка выходящая из компрессора и осталось маленькое отверстие для прохода жидкости. Второй случай бывает после ремонта, после избыточного наполнения системы. И тот и другой вариант лечится только мастером по холодильным установкам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У нас со старым холодильнике была такая проблем и причем, льда нам трубке было значительное количество.

Если у Вас новый холодильник, то возможно это заводской брак, или трубку повредили (например деформировали) при перевозке холодильника.

А, в целом, причины могут быть такие:

Избыточная влага в системе, именно она образует лед на трубке.

Возможно вышел из строя термостат, чаще всего он подлежит замене.

Лето, жара, на холодильнике установлены так называемые "заводские настройки" (в моем случае в холодильной камере + 2 в морозильной - 20).

Компрессор работает без остановки, холодильник не отключается, или отключается крайне редко (при нормальной работе он должен отключаться хотя бы пару раз в час).

Рекомендую в такую погоду в холодильной камере установить другую температуру, например + 4, + 5 градусов и сбросить заводские настройки.

В этом случае на трубке может быть конденсат, но не будет образовываться лед и тем более в значительных количествах (см. фото выше).

Возможно Вы приобрели холодильник б\у, или ремонтировали его в системе слишком много фреона, это ошибка мастеров, заливается строго определённое количество фреона и эту работу не выполняют "на глаз".

Холодильник установлен слишком близко к стене, нет зазора, нет нормального отвода тепла.

Отодвиньте холодильник от стены, устанавливается он с небольшим уклоном по вертикали (уклон у к стене, в комплекте нашего холодильника шли специальные "упоры-ограничители").

Возможно забито дренажное отверстие в холодильнике, влага не отводится.

Конденсат не отводится в штатном режиме забита капиллярная трубка, холодильник нужно размораживать, перед дальнейшими действиями (прочистка).

Слишком низкая температура в морозильной камере, попробуйте сбросить хотя бы до - 18, в моем случае это - 20.

Дальше, возможно все дело в компрессоре, он работает некорректно и хотя на компрессор дается большая гарантия (в моем случае, это 10 лет) но он может выйти из строя гораздо раньше, например из-за неправильной эксплуатации холодильника.

Вывод:

Важно учитывать марку холодильника, его условия эксплуатации, ремонтировался он, или нет и уже учитывая все это искать причину образования льда.