Деревянные полы в жилых помещениях нуждаются в защите от воздействия агрессивных факторов, которые приводят к преждевременному старению древесины и ее гниению.
В прошлом веке деревянные пол красили масляными красками. Или алкидными эмалями. И это были самые дешевые и популярные лакокрасочные материалы. В наше время эти лакокрасочные материалы морально устарели, а предпочтение отдается экологически привлекательным водоразбавляемым краскам и лакам.
Ассортимент покрытий для деревянных полов расширился за счет появления водно-дисперсионных акриловых и полиуретановых лакокрасочных материалов. Эти краски по сравнению с масляными дороже, но современные лакокрасочные материалы отличаются высокими технологическими и эксплуатационными свойствами. Они дают износостойкие покрытия, отличающиеся повышенной стойкостью к истиранию, химической стойкостью, водостойкостью и стойкостью к механическим воздействиям.
Таким образом, к лакокрасочным материалам, которые используются для защиты деревянных полов в настоящее время относятся:
- алкидные эмали (органоразбавляемые)
- алкидные лаки (органоразбавляемые)
- полиуретановые лаки (органоразбавляемые)
- акриловые краски (органоразбавляемые)
- акриловые краски (водоразбавляемые)
- полиуретановые лаки (водоразбавляемые).
Именно, эти лакокрасочные материалы сейчас можно приобрести в магазинах. Какой же лакокрасочный материал выбрать?
Специалисты предлагают покрывать деревянные полы лаками на основе полиуретановых пленкообразающих, обладающих повышенной износостойкостью и стойкостью к воде и химическим растворам. Срок службы таких покрытий составит не менее 10 лет.