На мой взгляд, Вы уже сделали основной выбор остановившись на типе (виде) краски по составу, то есть будет использоваться водоэмульсионная краска.
Далее нужно определиться со следующим:
Матовая, это будет краска, или глянцевая.
Матовая краска может скрыть незначительные неровности поверхности, глянцевая наоборот может подчеркнуть те самые неровности и плюс она создает блики.
Если стены подготовлены не идеально, то лучше остановиться на матовой краске.
Далее цвет, тут всё индивидуально, водоэмульсионные краски колеруются, колер нужен водорастворимый.
Некоторые виды водоэмульсионных красок можно использовать в помещении с повышенной влажностью, другие нет, определяемся с этим.
Поверхность на которую наносится краска, и этот момент нужно учитывать.
Далее цена вопроса, краска от брендовых производителей дороже, например краска "Тиккурила" (Tikkurila) качественная, но не дешевая.
Краска "Dulux", тоже очень не плохого качества, хорошая адгезия ко многим поверхностям, не плохая укрывистось, расход не большой, она находится в среднем ценовом сегменте.
Если нужно что-то подешевле, я покупал вот такую
водоэмульсионн
ую (супер-белая, но можно колеровать при необходимости) краску "Диола 202".
Краска универсальная, не обязательно для потолка брать одну, для стен другую, этой краской можно окрашивать и потолок и стены.
Даже после полной просушки краски (а сохнет она сравнительно быстро) поверхность остаётся "дышащей".
Наносится на ранее подготовленную поверхность, то есть вначале выравниваем поверхность штукатуркой, далее грунтовка с просушкой и слой финишной шпаклевки.
Эту краску можно разбавлять водой, но не более 5% от веса краски.
Есть в продаже водоэмульсионные краски производители которых указывают и 10 и даже 15% воды от общего веса краски.
Разбавлять водоэмульсионную краску нужно если консистенция краски не устраивает, то есть она слишком густая.
Или же краску будете наносить краскопультом, лично я красил стены валиком, результатом остался доволен как и краской в целом.
Краска "Диола" наносится при температуре не ниже + 5 градусов и обычно в два слоя с просушкой.
Моё мнение, эта краска по соотношению цена-качества одна из лучших.
Но опять же вначале лучше определиться с критериями выбора и с бюджетом мероприятия.