Конечно же поверхность стен ванны надо подготавливать.
На первом этапе шпаклёвка с выравниванием стен.
Теперь можно подумать и о грунтовке.
Скорей всего (именно так чаще всего и делают), Вы будете красить стены акриловой водоэмульсионной краской , ибо именно акриловые водоэмульсионки самые устойчива к постоянному протиранию (это важно для ванной комнаты).
Значит исходить надо из этого, покупаем соответствующую грунтовку, вот не плохая грунтовка называется "Мастер" (MASTER).
Но это только первый вариант. Советую пойти другим путём, красить стены в ванной не двумя слоями водоэмульсионной краски, а тремя, первый слой водоэмульсионки и будет грунтовкой.
Только разбавьте чуть посильнее.
Именно так чаще всего поступают профессионалы.
Качество покраски при этом не страдает, я бы даже сказал что качество повышается.
Грунтовка этой же краской особенно актуальна, если планируете красить стены в ванной в светлые тона.
Ну и последнее: Каждый слой краски должен высохнуть, это обязательное условие.
Если всё же решите использовать грунтовку, так же дождитесь полного её высыхания.