Чем можно хорошо отмыть стены, окрашенные водоэмульсионной краской?

ATanni2 [392] 9 лет назад

Существует три способа, которыми можно убрать водоэмульсионку с поверхности:

  • растворить и смыть водой или мыльным раствором.
  • размягчить краску растворителями или смывкой и убрать шпателем.
  • убрать краску механическим способом: болгаркой, ленточной шлифовальной машинкой или дрелью с насадкой.

Прежде всего нужно знать или определить какую основу имеет водоэмульсионная краска.

Смыть водой можно только краску на основе поливинилацетата (ПВА). Определяется это элементарно - если краска впитывает воду, значит она имеет основу ПВА. Если же по краске вода скатывается, значит снять ее можно только растворителями, смывкой для лакокрасочных поверхностей или механическим способом.

Стены, окрашенные краской на основе ПВА, несколько раз смачиваем теплой водой с помощью валика или тряпки, а затем смываем теплой водой или мыльным раствором с помощью мочалки и помогать можно шпателем.

Стены, не впитывающие воду (на основе акриловых смол), можно обработать растворителями (уайт-спиритом, керосином, ацетоном) и даже жидкостью для снятия лака или смывками (APS-A, APS-M, APS-E). Но самой эффективной (из собственного опыта) является смывка лакокрасочных покрытий Б-52.

При работе с ней нужно обязательно защищать глаза и кожу (очень агрессивная) и работать при открытых окнах (очень вонючая).

После размягчения краску можно снять металлическим шпателем.

Электроинструментами краска снимается до основания, правда, пыли будет очень много.

Не всегда есть необходимость снимать старую краску. Если покрытие в хорошем состоянии, краска нигде не шелушится, красить или даже клеить обои можно поверх старого слоя. Для этого нужно по старой краске пройтись наждачной бумагой, убрать пыль и обработать грунтовкой глубокого проникновения.