Безусловно, грунтовать металл перед покраской водоэмульсионной краской нужно.
Грунтовка содержит специальные антикоррозийные присадки, благодаря которым антикоррозийная устойчивость металлов повышается.
Это первое, второе краска ложится равномерно, расход краски уменьшается.
Но перед нанесением грунтовки, металл зачищается от ржавчины (наждачной бумагой, или металлической щёткой), обезжиривается, только затем грунтуется.
Краска наносится после полного высыхания грунтовки.
Металлы красят водоэмульсионной краской в два слоя.

Я придерживаюсь такой "схемы" краска и грунтовка от одного производителя.
Это гарантия того что краска совместима с грунтовкой.
Вот примеры: Водоэмульсионная краска Dulux ("Дулюкс") к ней грунтовка по-металлу, этой же фирмы Dulux.
И грунтовка и краска подходят как для наружных, так и для внутренних работ.
Грунтовка наносится, на металл, одним слоем.
Работать с грунтом можно как валиком, так и кистями.