Какая известь нужна для бордосской смеси?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Какую известь использовать для бордосской смеси?

Для бордосской смеси используются исключительно негашенная известь! Либо свеже приготовленную гашеную известь-пушонку. Но результат отличный всегда с негашеной известью.

Негашенная известь в пропорции 1:1 с медным купоросом.

Бордосская смесь отличный состав для борьбы с грибковыми заболеваниями, в течении лета используется 1% раствор, а осенью и весной 3% раствор бордосской смеси.

Повторюсь, использовать нужно исключительно негашеную известь, так как при использовании гашенной старой извести раствор бордосской смеси будет отсекаться, будет быстро садиться и не иметь однородной консистенции.

При правильном использовании негашеной извести раствор получится однородный ярко голубой, цвета неба.

Негашеная известь имеет вид как бы комочков, в отличии от гашенной которая выглядит как мелкий порошок.