Для выполнения некоторых работ, необходимо нагреть поверхность, для этих целей и используются паяльные лампы и они разные, работают на разном топливе.
Паяльная лампа может быть газовой, или же используется керосин, газ, естественно не в бензиновые паяльные лампы заливать даже "чистый" бензин нельзя, и тем более нельзя, использовать, топливную смесь.
Топливная смесь, это смешанный бензин с маслом в определенных пропорциях (производитель указывает в каких).
Смесь (топливная) используется в двухтактных двигателях, для смазки кривошипно-шатунного механизма и поршневых колец.
Бензиновая паяльная лампа заправляется чистым бензином и причем бензин нужен с низким октановым числом, в не меньше различных присадок.
Я использую восьмидесятый бензин, на нем лампа работает лучше, чем даже на 92.
Если залить топливную смесь, в паяльную лампу, то в лучшем случае, пламя будет не устойчивым, прерывистым, или вообще разжечь паяльную лампу не получится.
Плюс, забьете форсунку и опять же, в лучшем случае придется форсунки чистить (чистить проволокой не советую, в комплекте с лампой должна идти специальная "прочистка" для форсунки), в худшем менять.
Дальше, топливная смесь разводится в строгих пропорциях бензина и масла, я для этого использую специальную вот такую
мерную емкость (на фото мерный стакан).
Но и в этом случае (правильно разведенная смесь) в паяльную лампу её заливать нельзя.
Дальше, у топливной смеси короткий срок годности, практически все производители оборудования (инструментов, устройств) с двухтактными двигателями не рекомендуют разводить смесь с запасом.
Смесь должна быть свежей, и хранится она не более двух недель (рекомендации от производителя, в частности моей бензопилы).
То есть старую топливную смесь нужно утилизировать, даже в устройстве с двухтактным двигателем её лучше не использовать и тем более не использовать в паяльной лампе и даже если уменьшите количество масла в смеси, добавлением "чистого" бензина.
Вывод:
Любую топливную смесь (свежую, не свежую приготовленную в разных пропорциях бензина и масла( нельзя использовать для заправки паяльной лампы (бензиновой).