Почему вентилятор ноутбука шумит, вентилятор ноутбука, что делать?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Шумит вентилятор ноутбука потому что там уже наверняка набралась пыль и спрессовалась как войлок, поэтому это не даёт свободно проходить воздуху через улитку и создаётся шум, свист или даже вибрация.

Из-за того что радиатор не может эффективно отвести тепло от платы ноутбука, процессору приходится постоянно поддерживать высокие обороты двигателя вентилятора, поэтому он шумит и постоянно работает на износ.

Вторая причина шума если радиаторы чистые, то это сам мотор, возможно ему нужна смазка, а возможно подшипникам качения приходит конец, но в любом случае, лучше его смазать ещё поработает, пусть даже и шумит.

Смазать или почистить кулер, вентилятор ноутбука не так сложно, это может сделать своими руками или отнести в мастерскую.

Заодно когда будите чистить и смазывать моторчик и кулер, поменяйте обязательно термопасту, лишним не будет, а на сроке службы ноутбука в большую сторону повлияет.