Увлажнитель воздуха полезен всем если в квартире слишком сухой воздух, например хорошо работает отопление зимой, на улице морозная сухая погода, тогда в доме будет сухой воздух.
Это плохо влияет на слизистую, она пересушивается, при выходе на улицу обжигается морозом, появляются воспаления и отеки, также плохо сопротивляется вирусам из-за этого очень легко заболеть.
Поэтому в таких помещениях рекомендуют чаще увлажнять полы, делая влажную уборку, либо иметь увлажнители воздуха.
Так же увлажнители воздуха будут полезны всем в жаркое сухое время года, они значительно уменьшают содержания пыли в воздухе и снижают температуру в помещении, делая жизнь более комфортной.
Но чаще всего в наших домах именно спертый, тяжёлый, сырой воздух, духота, из-за современных непродувных окон и полимерных материалов, плохой вентиляции и образа жизни наши помещения где мы живём, нужно не увлажнять - а проветривать чаще, а увлажнить в случае необходимости можно и помыв лишний раз полы!
Как показали исследования в квартирах и домах воздух зачастую слишком влажный, что приводит к плесени и образованию грибков, вот тут увлажнитель воздуха, не то что полезен, а его пар, будет вреден людям и опасен, так как он будет способствовать размножению этой гадости.