Можно ли канализационный стояк сделать трубой диаметром 50 (пятьдесят) миллиметров?

Ким Чен Ын [794K] 4 года назад

Хотим сами трубы поменять, раньше с этим не сталкивались, можно ли канализационный стояк сделать трубой 50 мм , или нужны другие трубы, как правильно?

Есть серия домов (причем речь о домах типового проекта) квартиры в которых предусматривают отдельные стояки в туалете и на кухне, туалет и кухня в разных концах квартиры, через длинный коридор.

То есть туалет, ванная комната, кухня не в одной линии.

В туалете устанавливается унитаз, это по сути единственный сантехнический прибор требующий подключения к стояку диаметром 110 мм.

Канализационный стояк, это вертикальная труба идущая через перекрытия от соседей к соседям.

Естественно у туалете заужать диаметр стояка нельзя, то есть при замене стояка покупаем трубы (пусть даже изготовленные из иных материалов) диаметром 110 мм.

А вот на кухне, в таких квартирах, установлен стояк диаметром 50 миллиметров и используются вот такие раструбные трубы.

Если у Вас такая квартира, то конечно же можно сделать кухонный стояк из трубы диаметром 50 мм, но только кухонный.

Даже если на кухне будут устанавливаться (это помимо мойки) стиральная и посудомоечная машины.

Трубы диаметром 50 мм достаточно.

Обычно на таких кухнях стояки находятся в нише, раньше (при Союзе) та самая ниша закрывалась листом ДСП, но этот материал не влагостойкий, у себя ДСП я заменил на ГКЛВ (это влагостойкий гипсокартон).

Если же у Вас один стояк в который осуществляется влив и с кухни и с ванной комнаты и с туалета, то стояк должен быть диаметром 110 мм и не иначе.

Далее, в многоквартирных домах стояки ХВС, ГВС, а так же стояка канализации относится к обще-домовому имуществу, то есть менять его самостоятельно нельзя.

Специалисты из управляющей компании сделают это самостоятельно и конечно же они будут использовать трубу диаметром 110 мм.

Из труб диаметром 50 мм делается внутренняя разводка по канализации, но от унитаза, до унитаза используются трубы 100 мм и к ним же он подключается.

Биде, раковины, ванна, душевые кабинки все это приборы подключены к трубе 500 мм, все кроме унитаза.

Так же можно использовать трубу диаметром 50 мм, если речь о частном доме.

Например на 2 этаже есть только душевая кабина, нет унитаза, можно "кинуть" на строй этаж трубу диаметром 50 мм.

Но не забываем о вентиляции канализации, то есть и в этом случае нет однозначного решения, ориентироваться нужно по месту.

Важно учитывать о чем идёт речь.

Если это многоквартирный дом, то стояки (стояк, это вертикальная труба) и канализационные в том числе, относятся к обще-домовому имуществу.

То есть самостоятельно менять стояк нельзя и тем более нельзя менять его диаметр.

И более того, даже "отступ" (отклонение от вертикали) недопустим, то есть стояк должен идти с этажа на этаж строго вертикально.

К трубе 110 миллиметров из всех сантехнических приборов и бытовой техники (стиральные и посудомоечные машины, именно им нужна канализация), подключается унитаз.

Для унитаза трубы диаметром 50 мм явно не достаточно, хотя технически такой унитаз можно через переходник подключить к такой трубе.

Другими словами уменьшать диаметр стояка категорически недопустимо.

Но есть и исключения, у меня в квартире через длиный коридор от туалета с ванной комнатой находится кухня.

На кухне установлена стиральная машина и мойка (раковина) стояк изначально был диаметром 50 мм (нет унитаза, естественно), в этом случае Вы конечно можете использовать для стояка трубу диаметром 50 мм.

Или же речь о частном доме в несколько этажей, унитаз на первом этаже, на втором (это для примера) установлена только душевая кабина, раковина.

В этом случае с первого этажа на 2 можно вывести трубу диаметром 50 мм, хотя нужно учитывать такое понятие как "вентиляция канализации", могут быть проблемы, если диаметр стояков разный, смотрите уже по месту.

В иных случаях и причём не важно из какого материала изготовлены канализационные трубы, диаметр трубы должен сохраняться и даже если Вы житель последнего этажа в многоквартирном доме.

То есть, если в доме стояк диаметром 110 мм (а так оно и есть), то при замене труб покупаем трубы этого же диаметра.

Горизонтальные трубы (внутренняя разводка по канализации) уже может делаться трубой диаметром 50 мм.

Чтобы "состыковать" трубы разного диаметра понадобится вот такой

переходник 110 х 50 ("бутылка").

К трубе 110 мм подключается только унитаз, или унитазы если их несколько.

Если Вы житель нижних этажей, при замене стояка не забудьте установить ревизию ("чистку", если понятней).