Если поворачивать-крутить трамблёр(он же распределитель зажигания) по ходу его вращения, то его бегунок будет раньше набегать на контакт свечного провода высоковольтного и искра в цилиндре появится раньше, чем было... и наоборот.
Процесс контролируется примитивно подключением контрольной 12 вольтовой лампочкой.
Более профессионально настроить момент подачи искры в камеру сгорания позволяет стробоскоп, луч которого направлен на маховик коленвала, где есть метки, первая из которых означает угол опережения подачи искры, а вторая - верхнюю мёртвую точку поршня цилиндра.
Весь процесс регулировки описан в инструкции стробоскопа.
Надо иметь ввиду, что есть стробоскопы для классического зажигания и электронного...
Как-то так, если кратко.