На мой взгляд, важно изначально определиться об обогреве каких помещений идет речь.
Помещения могут быть жилыми, могут быть производственными.
Далее определитесь обогрев нужен локальный, или же речь о поднятии температуры во всем помещении.
Допустим речь о квартире, или частном доме.
Хотя мое мнение, нужно не на обогреватели обращать пристальное внимание, а на работу системы отопления, при нормально функционирующей системе отопления обогреватели понадобятся разве что в межсезонье (до и после включения отопления).
Далее, определитесь о каком конкретно месте в квартире (доме) идет речь.
У себя на балконе я установил вот такой конвектор
(электрический настенного монтажа, конвекторы могут быть и напольными, есть газовые конвекторы, но они больше используются на промышленных объектах).
Конвектор нагревает воздух и тем самым теплым воздухом заполняет всё помещение.
В моем случае (отопление балкона) он лучше инфракрасного обогревателя который нагревает предметы находящиеся рядом с ним и уже предметы отдают тепло в помещение, меня такой нагрев не устраивал.
При работе конвектора теплый воздух поднимается вверх и причем помещение прогревается теплым воздухом, равномерно.
Инфракрасный обогреватель работает по принципу "солнечных лучей" то есть нагревает предметы попадающие в зону действия инфракрасного излучения.
Мощность и тип установки у этих обогревателей может быть разной, учитывайте это при выборе.
Если Вас интересует локальный обогрев, то инфракрасный обогреватель лучше.
В плане эксплуатации конвекторы более безопасны, их вообще можно оставлять без присмотра.
Инфракрасные обогреватели требуют хотя бы периодического контроля (хотя нужно учитывать и модели обогревателей, а ели точней наличие дополнительный "опций").
Есть ещё мнение что конвектор сушит воздух в отличие от инфракрасного обогревателя, но у себя на балконе такого не замечал.
Вообще и система центрального отопления тоже сушит воздух, есть в продаже увлажнители которые решают (снимают) эту проблему.
В пользу конвектора ещё отмечу, в нем нет элементов которые раскаляются до значительных температур, в отличие от инфракрасных обогревателей, в эксплуатации они безопасней.
Минус конвектора, он воздух нагревает гораздо медленней чем инфракрасный обогреватель.
Инфракрасный обогреватель считается более экологичным, так как при его работе воздух вместе с пылью, не перемещается в помещении.
При работе конвектора холодный воздух нагревается и поднимается вверх к потолку, затем остывает опускается вниз и далее цикл повторяется.
Вывод:
Для квартир, офисов, частных домов все же лучше конвектор, во всяком случае я остановился на нем и не жалею.
Но могут быть и индивидуальные моменты которые нужно учитывать.