Обогреватель (любой), это прибор для отопления, то есть с его помощью поддерживается комфортная температура в помещениях.
Другими словами, обогреватели и инфракрасные в том числе используются определенное время в году, а не весь год без отключения.
В теплое время года, он не работает.
Далее учитывайте регион проживания, у нас примерно 6 месяцев в году отопительный сезон, вот все 6 месяцев инфракрасный обогреватель может проработать без отключения.
Может и дольше (7-8 и более).
Но читайте инструкцию к конкретной модели инфракрасного обогревателя, производитель указывает длительность работы без отключения.
Помимо инфракрасных обогревателей работающих от электричества есть и газовые инфракрасные обогреватели, причем работают не только на природном газе, но и на баллоном.
Время работы ограничено объемом вот такого баллона
так же то самое время непрерывной работы зависит от выбранного режима эксплуатации инфракрасного газового обогревателя.
Ориентировочно от баллона он будет работать 5-7 часов (+-).
Такие обогреватели асбсолютно разные и по мощности и конкрутивно и по методу установки.
Используются инфракрасные оьбогреватели или как дополнительный источник тепла, или как основной и единственный.
Если инфракрасный обогреватель единственный источник тепла, то конечно же он не отключается весь отопительный сезон.
Если вспомогательный, то можете его периодически отключать, особенно если покидаете квартиру на длительное время, центрального отопления вполне достаточно для поддержания положительной температуры.
Плюс инфракрасные обогреватели снабжены множеством датчиков (и датчиком срабатывающем при перегреве в том числе), есть и терморегулятор, пользователь выставляет заданную температуру и далее обогреватель отключается (при нагреве панели обогревателя, а не воздуха в помещении), то есть он не работает непрерывно.
Вывод:
Такие обогреватели могут проработать весь сезон без отключения.
Но если речь об электрическом обогревателе, то я бы не советовал оставлять его без присмотра на длительное время (например на месяц съехали с квартиры, лучше отключить все электроприборы).
И плюс учитывайте специфику конкретной модели, "инфракрасный обогреватель" это всего лишь общее название, общий принцип работы обогревателей, но они абсолютно разные.
И ещё из личного опыта, если у Вас постоянно включен обогреватель и при этом работает центральное отопление (или автономное в частном доме), то значит есть проблемы и с утеплением жилища и с работой системы отопления.
Обычно обогреватели включают в межсезонье, при работающей системе отопления отключают.