Какое время (как долго) без перерыва может работать накопительный бойлер?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Купили и сами установили новый накопительный бойлер.

Какое время он может работать безе перерыва (без отключения) и от чего это зависит?

У нас водоснабжение (горячая вода) централизованное, но установлен и накопительный водонагреватель "Аристон" (Ariston), включаем на пару недель, раз в год при проведении профилактических работ на водопроводе (ГВС).

Бойлер работает без отключения всё это время.

Дальше, водонагреватели такого типа, работают в автоматическом режиме, холодная вода попадает в бак бойлера, где нагревается при помощи ТЭНа.

На выходе из бака, получаем горячую воду.

Как часто будет включаться бойлер, зависит от температуры холодной воды,которая поступает в бак, от качества теплоизоляции бака бойлера, от температуры в помещении, где он (бойлер) установлен.

А так же от того как часто пользуетесь горячей водой и какая температура нагрева воды, установлена, в нашем случае, это 60 градусов.

Бойлер не работает постоянно, при наборе, заданной температуры, (задает пользователь) он отключается и находится в состоянии простоя (ожидания).

Если с бойлером все в порядке, он полностью исправен, то в таком режиме он может проработать и год и 2 и даже более, без отключения (полного).

И даже, если в квартире (доме) перекроют, на время, холодную воду, бойлер продолжит свою работу.

Конструктивно, он устроен таким образом, сколько горячей воды взяли из бака, столько в него (бак) холодной воды и поступило.

То есть, бак бойлера не может быть без воды (если не сливать её намерено).

Но нужно ознакомиться с инструкцией, к водонагревателю, производитель моего бойлера рекомендует чистить его раз в 12 месяцев (правда многое зависит от качества воды и её фильтрации).

Перед чисткой бойлера он отключается, вода сливается из бака, (правда нужно предварительно установить кран, для слива воды, из бойлера), к которому подключается шланг.

Если придерживаться этой рекомендации, то проработает он, без перерыва, год.

Если конечно, в течении этого года ни разу не отключат электричество в доме.

Без воды (её постоянной подачи) он работать может (частично, так как взять воду из бойлера через смесители, не получится, без давления в системе, он не работает, будет только греть воду которая уже есть в баке), а без электроэнергии, нет.

Вывод:

Без отключения накопительный водонагреватель может работать год и более, может и дольше, но он требует регулярного ухода, обслуживания и соответственно, отключения.

Электрический водонагреватель (он же бойлер) не работает на постоянной основе.

Бойлер нагревает воду до температуры которую выставил пользователь, затем отключается.

Время нагрева воды (с нудя и до заданной температуры) зависит от мощности водонагревателя, от объёма бака, а так же от температуры воды.

Например в зимний период температура холодной воды ниже чем в летний и значительно.

У меня бойлер на 80 литров с нуля и до 55-60 градусов он нагревает воду за 3-4 часа.

Вот это время он работает без перерыва.

Если не брать горячую воду из бойлера то следующий раз он включится примерно через 8-12 часов, но тут нужно учитывать теплоизоляцию бака водонагревателя, а она разная, а так же температуру в помещении.

В некоторых моделях бойлеров установлена 2 ТЭНа, один нагревает воду до заданной температуры, 2 поддерживает её на этом уровне.

У меня обычный бойлер без наворотов, во время его работы на нагрев светится вот этот

индикатор красного цвета, после отключения индикатор тухнет.

Далее, если Вы имели в виду общее время работы бойлера без отключения, то ознакомьтесь с инструкций к бойлеру.

Производитель рекомендует чистить бойлер не реже одного раза в год, но тут многое зависит от жёсткости воды, от температуры на которую он выставлен.

Я свой бойлер чищу примерно один раз в 2 года.

При этом бойлер нужно полностью отключить от электричества, слить с него воду.

Другими словами, без перерыва бойлер может работать от чистки до чистки, это примерно 1-2 года.

И это при условии что бойлер работает исправно и без поломок.

Так же учитывайте что на разные модели бойлеров разная гарантия (срок гарантии).

Производитель на бак обычно даёт гарантию в 5-7 лет, на электрическую часть бойлера 1-1,5 года.

Значит в теории это время бойлер может (должен) работать без перерыва и полного отключения.

Так же следите за работой бойлера.

Если он стал чаще включаться и отключаться (увеличилось потребление электроэнергии), или нагревает воду до заданной температуры дольше чем раньше, или слышны не характерные (посторонние) звуки во время работы бойлера, то бойлер нужно выключать и чистить.