У нас водоснабжение (горячая вода) централизованное, но установлен и накопительный водонагреватель "Аристон" (Ariston), включаем на пару недель, раз в год при проведении профилактических работ на водопроводе (ГВС).
Бойлер работает без отключения всё это время.
Дальше, водонагреватели такого типа, работают в автоматическом режиме, холодная вода попадает в бак бойлера, где нагревается при помощи ТЭНа.
На выходе из бака, получаем горячую воду.
Как часто будет включаться бойлер, зависит от температуры холодной воды,которая поступает в бак, от качества теплоизоляции бака бойлера, от температуры в помещении, где он (бойлер) установлен.
А так же от того как часто пользуетесь горячей водой и какая температура нагрева воды, установлена, в нашем случае, это 60 градусов.
Бойлер не работает постоянно, при наборе, заданной температуры, (задает пользователь) он отключается и находится в состоянии простоя (ожидания).
Если с бойлером все в порядке, он полностью исправен, то в таком режиме он может проработать и год и 2 и даже более, без отключения (полного).
И даже, если в квартире (доме) перекроют, на время, холодную воду, бойлер продолжит свою работу.
Конструктивно, он устроен таким образом, сколько горячей воды взяли из бака, столько в него (бак) холодной воды и поступило.
То есть, бак бойлера не может быть без воды (если не сливать её намерено).
Но нужно ознакомиться с инструкцией, к водонагревателю, производитель моего бойлера рекомендует чистить его раз в 12 месяцев (правда многое зависит от качества воды и её фильтрации).
Перед чисткой бойлера он отключается, вода сливается из бака, (правда нужно предварительно установить кран, для слива воды, из бойлера), к которому подключается шланг.
Если придерживаться этой рекомендации, то проработает он, без перерыва, год.
Если конечно, в течении этого года ни разу не отключат электричество в доме.
Без воды (её постоянной подачи) он работать может (частично, так как взять воду из бойлера через смесители, не получится, без давления в системе, он не работает, будет только греть воду которая уже есть в баке), а без электроэнергии, нет.
Вывод:
Без отключения накопительный водонагреватель может работать год и более, может и дольше, но он требует регулярного ухода, обслуживания и соответственно, отключения.