Забор из профнастила обладает значительной парусностью, размер (длина, диаметр) саморезов зависит от высоты забора , от ветровой нагрузки на него.
Если это саморез по металлу, то лучше брать диаметром 4-6 мм, для дерева, 3,5-6 мм.
Длина самореза должна превосходить примерно на 3 мм суммарную толщину самого профлиста и основания, то есть ориентируйтесь по месту, толщина листов может быть разной, как и разным может быть основание.
Помимо размеров саморезов нужно учитывать их количество на точки крепления.
Далее, перед монтажом профнастила изготавливается каркас забора, каркас состоит из вертикальных опор (они же столбы, это может быть как и профильная труба, так и труба круглого сечения, или даже брус) и горизонтальных поперечных планок, они же лаги.
Профнастил крепится к тем самым поперечинам, поперечины могут изготавливаться из металла (стальной уголок, например) или из бруса (дерево), вот фото для наглядности, лаги (поперечены) деревянные
у меня на даче такой забор.
Соответственно и саморезы нужны, или по металлу, или по дереву.
У саморезов по дереву более крупная резьба (шаг).
Саморезы нужны кровельные с шайбой и прокладкой.
Головки саморезов чаще шестигранные, но есть и иные варианты.
Саморез может быть с окрашенной порошковой краской "головкой" есть выбор по цвету, или просто оцинкованные не окрашенные.
Соответственно если лаги деревянные, то нужен, или саморез кровельный по дереву окрашенный, или неокрашенный.
Если поперечены металлические, то нужен кровельный саморез по металлу и опять же окрашенный, или не окрашенный (речь о головке самореза).
Так же подойдут саморезы с пресс-шайбой по дереву, или по металлу (со сверлом на конце).
Есть антивандальные саморезы, но тут уже смотрите по месту нужны ли Вам такие.
И ещё при монтаже (закручивании) саморезов важно затянуть его правильно, нельзя перетягивать саморезы, так же как и не полностью (слабо) заворачивать.
Если саморез идет со сверлом на конце, то в принципе его можно установить без предварительного засверленивания, но тут опять же ориентируйтесь на толщину металла.
И ещё, при расчете количества саморезов учитывайте высоту забора и количество лаг (их не обязательно должно быть две, может быть и больше).
Если горизонтальные поперечены (лаги) деревянные, то дерево требует предварительной защиты (используются специальные пропитки), лес нужен сухой.
Размер тех самых поперечин (как деревянных, так и стальных) тоже требует предварительного расчета.
И в этом случае учитывается не только высота забора, но и предполагаемая ветровая нагрузка на него (см. выше, о высокой парусности).