Газовый ключ позволяет не только сжать-захватить деталь(как круглую, так и гранёную), но ещё и создать то усилие захвата, которое Вам необходимо.
Разводной же, обычно служит для захвата изделий имеющих грани...
Круглым предметам он не под силу...
Усилие сжатия "объекта" не регулируется. Используется как универсальный для того, чтобы не таскать с собою набор гаечных ключей...
У обоих из них существует градация по номерам и размерам(от маленьких до больших).
Смысл размеров- захват всё больших деталей.