Удорожание ландшафтных робот может в значительной степени зависеть от особенностей участка.
Так от значительного уклона участка повысится стоимость дренажных работ.
К удорожанию ведут подпорные стенки. К самым дорогим вариантам можно отнести стенки из бетона, облицованные камнем, клинкером или мозаикой.
При желании выровнять такой участок досыпкой грунта обойдется однозначно дорого.
Если почва на участке не является плодородным черноземом, который практически не нуждается в удобрении, то, к примеру, суглинок (преимущественно в Подмосковье) необходимо будет известковать, периодически разрыхлять с помощью песка и торфа. От «сложности» почвы будут зависеть затраты на поддержание ее плодородности.
Замена «сложной» почвы на плодородную, засыпка болота или выравнивание участка априори обойдутся дорого.
Дорого обойдутся также различные строго геометрические, плотные ландшафтные стили с большим количеством растений, типа «Версальский сад», «японский стиль» и др. А если участок еще и большой, то и стоимость, естественно, возрастает в разы.
Влетят в копейку разноуровневые газоны, цветники, розарии, рододендроны, экзотические многолетние деревья, архитектурные формы, инженерия, мульчирующие материалы.
Затратным будет также устройство водоема (бассейна или пруда) на участке. Помимо вложений на реализацию, решения непростых вопросов, связанных с инженерией, придется регулярно заниматься вопросами их очистки. Если водоем достаточно будет чистить два-три раза в год, то за бассейном нужен каждодневный уход, связанный с очисткой, фильтрацией, обеззараживанием, заменой воды.
К удорожанию ландшафтных работ приведет, естественно, использование дорогих натуральных материалов. Так, к примеру, садовые дорожки можно выложить гравием или гранитными плитами. Разница в себестоимости материала ощутима. Также она возрастает в разы при выборе натурального материала большей толщины.
Хвойные деревья зачастую обходятся дороже лиственных, особенно, если речь идет о крупномерных взрослых растениях.
В эксплуатации ландшафтный проект будет дорогим, если в нем использовано много растений, нуждающихся в искусственном формировании (сезонной подрезке).
Ландшафтные работы обойдутся бюджетно, если участок будет максимально приближен к природе данного региона. Используйте стиль минимализма, который предполагает, частичное благоустройство с использованием рулонного газона, который покрывает максимальную часть участка, бетонную тротуарную плитку, отмостка, въезд и дорожки выполнены из песчано-гравийных смесей.