Что за надписи на белых металлопластиковых трубах, как и чем можно их стереть?

Ким Чен Ын [796K] 4 года назад

Поменяли трубы внутренней разводки в квартире.

Установили металлопластиковые.

На трубах какие-то темные надписи на белом фоне они сильно заметны, бросаются в глаза.

Что это за надписи и как, чем их стереть?

На мой взгляд, важно не путать металлопластиковые трубы с полипропиленовыми.

Это разные трубы изготавливаются по разной технологии, хотя и там и там встречаются те самые надписи (темные) на белом фоне трубы (есть и другие цветовые варианты).

Те самые надписи не что иное как маркировка (на полипропиленовых и металлопластиковых трубах она разная).

Вот так выглядят металлопластиковые трубы с надписями (маркировкой).

Маркировка наносится на заводе изготовителе через каждый метр трубы.

Металлопластиковые трубы продаются в бухтах (в отличие от полипропиленовых).

У меня такими трубами подключены смесители для раковин, металлопластиковая труба просто в разы надежней любого гибкого шланга подводки воды.

В зависимости от страны от страны производителя, от компании которая изготавливает такую трубу маркировка может быть разной.

В каждой стране свои стандарты относящиеся к маркировке (не к размерам).

Поэтому та самая маркировка (надписи) может содержать следующую (но разную, на трубах разного производства) информацию:

Марка (торговая) трубы, или название компании (фирмы).

Материал изготовления.

Диаметр (наружный), температуру при которой может использоваться такая труба.

Название среды (сокращенно) в которой может использоваться такая труба.

Дата изготовления тоже может присутствовать, толщина стенок трубы (а она может быть разной).

В маркировки может присутствовать номер партии и даже номер смены.

Вначале определитесь каким образом изготавливается разводка и о чем идет речь.

Если это теплые водяные полы из металлопластиковых труб, то трубы накрываются стяжкой, если водопровод, то возможно труба укладывается в штробу, или будет закрываться коробом.

В этом случае стирать маркировку необязательно.

Из личного опыта могу посоветовать, если труба идет "по наружке" то сразу обращайте внимание на маркировку, если она "напрягает" то разверните трубу (при монтаже) маркировкой к стене, или к полу.

Если этого не сделали, трубу можно разобрать, если нужно именно стереть, то мои варианты следующие (но тут важно отметить, на некоторых трубах печать глубокая и удалить её проблематично):

Наклеиваем "обычный" скотч на надписи (маркировку) далее резко отрываем его, надпись останется на скотче.

Или же используем спирт и ватный диск.

Смачиваем диск спиртом, наносим на надписи трем с небольшим прижимом диска.

При необходимости повторяем эти действия, меняем ватные диски.

Вместо спирта можно использовать растворитель, я оттирал надписи Уайт-спиритом и в этом случае используем растворитель и ватный диск.

Ещё можно попробовать ацетон и ватный диск, или жидкость для снятия лака с ногтей, но в её составе тоже доложен быть ацетон (есть жидкость для снятия лака без ацетона в составе, она не подойдет).