Цвет обоев далеко не самая важная характеристика.
Если в помещении низкие потолки, то основной ориентир, стены не должны быть светлей потолка.
Потолок в свою очередь не обязательно должен быть белым, это может быть светло-зеленый потолок, обои на стенах темно-зеленые, или иного цвета который сочетается с зеленым.
Или темно-серые обои при светло-сером потолке.
Так же учитывайте, потолочный плинтус (он же багет) не должен быть слишком широким при низких потолках.
Плюс, если потолок окрашивается, то лучше отдать предпочтение глянцевой краске, глянец отражает свет и потолки визуально, воспринимаются иначе.
Далее, нельзя брать обои с крупным рисунком, если и покупать с рисунком, то рисунок мелкий.
Далее, нельзя покупать обои с горизонтальными полосами, такие обои "опустят" потолок.
Можно купить обои под покраску (рулонные), я покупал вот такие стеклообои
изначально они белого цвета (светлые).
Далее уже покраска, в принципе можно и потолок и стены покрасить одним цветом и лучше не темным.
Что касается детской, то нужно и возраст и пол ребенка учитывать.
Если это девочка, то можно потолок покрасить в светло-розовый цвет, и подобрать розовые обои (или обои под покраску).
Вот пример на фото, розовые обои с чередующимися вертикальными полосами.
Если будете покупать обои с вертикальным рисунком, то рисунок должен повторяться 8 и более раз, то есть не крупный рисунок.
Ещё лучше без рисунка, но можно с вертикальными полосами светлого цвета.
Можно отдать предпочтение однотонным обоям светлых цветов (светло-коричневый, как вариант), но при этом потолок ещё светлей, или такого же цвета.
Цвет мебели, освещенность помещения, и это учитывать нужно при выборе обоев.
Обои на стенках можно чередовать, часть стены, обои с вертикальной полосой, другая часть этой же стены обои с мелким вертикальным рисунком и опять же потолок ещё светлей.
Клеить обои с бордюром (низ одного цвета, верх другого) не советую, причина в том самом горизонтальном бордюре.
Вывод:
Цвет обоев может быть любым, но не слишком темным, подойдут и светло-серые обои, светло-зеленые, светло-голубые и.т.д.
Рисунок, лучше без него, но при необходимости можно и с рисунком, но не с крупным "шагом".
Ещё лучше обои под покраску, изначально они светлые, а далее варианты на выбор в спальню и детскую можно выбрать постельные цвета, можно их сочетать (потолок, стены).
В гостиную цвет "по строже", например серый, коричневый и.т.п, но не темные оттенки серого и коричневого, а светлые.