Что такое бюджет проекта?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Если речь о строительстве (а у этого термина может быть и иное направление), то это своего рода "план" затрат в материальном (ну или денежном, если чуть проще) выражении.

Те самые денежные (материальны) затраты нужны для исполнения того самого проекта.

В бюджет проекта входит множество позиций, это и затраты на покупку материалов (правда тут нужны согласования с заказчиком, материалы может покупать и заказчик) и затраты на заработную плату исполнителям (строителям то бишь).

Так же в бюджет проекта входят различные отчисления, например в социальные фонды и.т.д.

Но позиций гораздо больше, вот таблица для ознакомления

(бюджет строительства развлекательно-торгового центра).

Так же важно учитывать, бюджет проекта может состоять не только из расходной части, но и доходной, если это коммерческое строительство.

То есть построенное здания будет продаваться, или сдаваться в аренду, предполагаемая прибыль должна быть учтена в бюджете с "упором" (ну или "оглядкой") на расходную часть.

Бюджет проекта рассчитывается (составляется) для зданий и строений различного назначения, это может быть и частный жилой дом и школа, стадион, детские сады и.т.д.

Бюджет может быть разбит на этапы.

И ещё важный момент, речь может идти не только о бюджете конкретного ст здания, но и о консолидированном бюджете.

Например возводится целый комплекс зданий (причем каждое здание может быть индивидуальным архитектурно и бюджет на его строителство разным) у каждого строения свой бюджет проекта, но есть и общий консолидированный.

И ещё (информация из личного опыта) в бюджет проекта лучше сразу внести непредвиденные расходы, цены на строительные материалы могут возрасти, или же придется приглашать неких специалистов дополнительно, для решения текущих вопросов (незапланированных).

Непредвиденные расходы, без этой статьи в бюджете проекта практически не обойтись.

Вывод:

Бюджет проекта (строительного) необходим чтобы контролировать затраты на строительство, чтобы определиться с рентабельностью проекта и.т.п.

Составлением таких бюджетов занимаются специалисты, возможно этой же строительной копании, или же специалисты приглашенные "со стороны" (привлеченные).

Андрей3101 [5.4K]
Что бы составить такую табличку, тоже надо потрудиться. Кто будет оплачивать этот труд? Если в результате выбрали не вашу компанию или проект вообще закрыли, как не рентабельный? В провинциальных городах многие уже отказываются выполнять эту работу из-за непредусмотренной оплаты на эту работу. Заказчику порой трудно составить/обозначить обоснованную цифру будущего бюджета из-за отсутствия первоначальной проработки.  —  3 года назад
Ким Чен Ын [797K]
Заказчик будет оплачивать, вряд ли строительная компания будет это делать бесплатно.  —  3 года назад
Андрей3101 [5.4K]
будет оплачивать, в случае, если подрядная организация будет выполнять следующие этапы. Если, деятельность её закончена на данном объекте, то никто не восполнит понесенные затраты. Поэтому сегодня и отсутствуют возможности проводить конкурсы. И все конкурсные процедуры превращаются в практически бутафории, заранее известно кто выиграет и кто проиграет. Проигравших заранее приглашают на эту роль, пообещав им следующий объект.  —  3 года назад
Ким Чен Ын [797K]
Да я и не спорю с Вами, тотальная коррупция в РФ непобедима.
Победитель конкурса известен заранее и почему именно он, тоже понятно.
Конкурсы, формальность.
Бюджет составляет и "рисует" таблицы компания которая точно знает что будет подрядчиком (а она знает).
  —  3 года назад
комментировать

я бы понял эти слова заказчика так: "Мы хотим запроектировать объект(скажем, детский сад) что бы стоимость объекта "подключ" была не более одного миллиарда рублей".

Иными словами, есть только 1 миллиард рублей, на него надо запроектировать и построить данный объект.

Включая в себя и благоустройство территории и подвод инженерных сетей и стоимость подключений и согласований. Естественно, стоимость самого проекта. Как правило, это сложная задача, для тех, кто именно такие объекты не строил. Но всегда есть но. Далеко от объекта находятся точки подключения инженерных сетей. Владельцы инженерных сетей требуют слишком большие суммы за подключение, ссылаясь на необходимость увеличения мощности в связи с вводом данного объекта и др. причины. Поэтому за такие авантюры, редко кто берется, уложиться в определенную сумму.